Джаспер Ффорде «Беги, Четверг, беги, или Жёсткий переплёт»

Беги, Четверг, беги, или Жёсткий переплёт

Lost in a Good Book

Роман, год; цикл «Четверг Нонетот»

В мире, где благоденствуют мамонты и дронты, а вместо самолетов в небе плывут дирижабли, тоже есть чем заняться. Но вот коварный злодей, посягнувший на национальное достояние, повержен, длившаяся больше ста лет Крымская война окончена, зарвавшиеся дельцы поставлены на место-и все это силами скромного литтектива Четверг Нонетот. Пресса захлебывается от восторга, любимая работа дарит приятные открытия. Казалось бы, самое время насладиться заслуженным покоем и обретенным наконец-то семейным счастьем. Но не тут-то было.

— условный цикл «Книгомирье»  >  цикл «Четверг Нонетот»

Премия Дилис / Dilys Award, 2004

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2003 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 6-е место

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга НФ (Великобритания)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая необычная книга

Беги, Четверг, беги, или Жесткий переплет
Беги, Четверг, беги, или Жесткий переплет

Lost in a Good Book

Начал читать цикл из — за пометок «ироническое» и высокого рейтинга. Ирониии и юмора совсем мало. Много оригинальности и графоманства. Первая книга еще так — сяк, что — то новое. Эта — уже гораздо хуже, целые главы при прослушивании просто пролетали мимо сознания, вообще ничем не цепляя. Поняв что автор пытается «поддеть» читателя контрастом между милым сюсюканьем по поводу англосаксонской любовной литературы и обилием описаний «жестоких смертей» — стало совсем неинтересно. Жаль на это тратить время, а привычки бросать нет... Так что твердая единица. )

Пожалуй, я отношусь к тем читателям, которым продолжение понравилось больше, чем начало. Возможно, втягиваешься в стиль и вживаешься в мир. Возможно, «замыливается» глаз и перестают так уж его резать и раздражать дурацкие «говорящие» имена. При этом сохраняется некий комплекс неполноценности — ибо очень и очень много ассоциаций/аллюзий/прочего, присутствие которых чувствуешь селезенкой, но понять не можешь. А еще — мне показалось, что больше стало удачных сюжетных моментов, заставляющих улыбнуться.

А вот мне вторая книга цикла понравилась отчетливо меньше первой и куда как меньше «Смерти Шалтая». Все в общем-то на высоком уровне, приятно погрузиться в привычный мир, но энергичности и ритма первой книги у продолжения отчетливо нет. Далеко не все главы работают на развитие сюжета: сколь ни занятны глвы про кафкианский процесс и охоту с кольями ночью на мервецов , по существу эти главы работают на «атмосферу», а не на действие. На не слишком восторженное воприятие повлияло и уввеличение общего солипсического настроя, но это уже личное. Я достаточно хорошо отношусь к Филипу Дику, но не люблю романы с хроноплазмамим, прокруткой несколько раз одного и того же события и проч. «Вор во времени» Пратчетта в силу прежде всего этих причин не особенно пошел, да и эта книга ФФорде. С другой стороны ощутимый шаг в торону от структуры построения первого романа — разнообразие должно быть. Посмотрим, как там дальше будет.

Я вот прочитавши и даже посмеявшись над продолжением, склонна все же согласиться с mfrid — и замах присуствует, и как-то уже не так забавно...Несколько многовато всего было уже в первом романе, а теперь и подавно. Притом что английская классика для меня просто родная, и большинство, смею надеяться, аллюзий мне ясны. Нехорошее слово скажу я про Ффорде: утомляет это все. И самое смешное, что даже это ассоциируется с классикой! Очень похожее чувство вызвал в свое время «Улисс» Джеймса Джойса...

Крайняя (как говорят парашютисты) в этом году прочитанная книга подвела собой итог всех замечательных книг, прочитанных в этом году! Она стала настоящим подарком — яркая, динамичная. веселая! Что еще нужно для счастья в новогодние праздники?

Продолжение приключений Четверг Нонетот. Здесь она не только не прекратит свою борьбу с могущественной корпорацией и столкновения с Хроностражей (отдел, занимающийся перемещениями во времени), но и начнет совершенствоваться в искусстве путешествия по книгам, став агентом Беллетриции, куда входят литературные персонажи и те, кто умеет проникать в книги. Чем занимаются такие агенты – а их работа и опасна, и трудна, и познает Четверг, попутно пытаясь справиться со своими проблемами.

Все тот же английский юмор, полный аллюзий, отсылок и тонких намеков, интересный сюжет. Также очень интересная версия зарождения жизни на земле=)

Единственный минус — это младшая сестра Главного Злодея первой книги. Ну уже до скрежета зубовного надоело — Злодей помер, но родственники его живы и продолжают его дело, причем в начале их даже зачастую не упоминают. А так книга даже интереснее первой — многограннее и ярче.

Для меня просто-таки книга года. Особенно порадовала глава, посвященная «Процессу» Кафки.

продолжение оказалось не чуть не хуже «Дело Джен..»..еще больше смешных и оригинальных идей и придумок, особенно радуют фамилии новых героев..браво переводчикам ))

немного разочарована, что главной злодейкой романа стала сестра злодея из прошлой книги,
но все равно много юмора в этой книги не могут испортить впечатления от прочитанного..надеюсь что продолжение порадует вновь ))

Действительно редкость когда второй роман даже превосходит первый. Так держать!!!:super::super:

Если брать в общем то плохо, если бы не тонны бреда, то средне

один из них: глазурь как угроза для жизни планеты, затем ставшая причиной зарождения жизни на планет. Хотя, наверное слишком высоко оценил. Сам мир Книгомирья интересен, : ссылки на известные произведения, ладно, но их альт. сюжеты и сюжет произведения похожи на фанфик(кросс), не более