Иван Магазинников «Техника выживания»

Техника выживания

Рассказ, год; цикл «Технотьма»

— цикл «Технотьма»  >  антологию «Легенды Пустоши», 2012 г.

Легенды Пустоши

Не могу отметить тот факт, что Иван Магазинников явно крайне мала был ознакомлен со вселенной «Технотьмы», когда писал данный рассказ — множественное использование не характерных для данного мира слов, некоторые промашки техникой Пустоши — это заметно, хоть и не критично. Но не только это портит рассказ — очень слабая повествовательная часть также является бичом сего действа. Неживые, не прописанные герои, их статичные действия и общий, словно наигранный, будто сказочный, тон — всё это никак не идёт в плюс данному произведению, которое представляет из себя очень средний, более склоняющийся даже к слабому, рассказ. Который всё-таки имеет одну неплохую черту — это вновь-таки атмосфера мира «Технотьмы». Левицкий и Бобл, моё им уважение, сумели донести до всех тех людей, что знакомились с их вселенной, тот самый неповторимый антураж одновременной яростно жаркой и светлой, но мрачной и неприветливой Пустоши, к которому явно и стремились. И вот за повтором подобного, то есть похожим образом преподнести данный сеттинг иному «зрителю» — ввиду этого многие и начали писать свои произведения по данной вселенной. Иван явно был одним из них, ибо особо не углубляясь в персонажей, в историю мира, в развитие событий и вовсе в фабулу своего творения, он лишь на довольно высоком уровня умудряется донести до читателя ту же атмосферу, за которую стоит хвалить Андрея Левицкого да Алексея Бобла. Посему именно заслуг автора в сим тексте я не вижу никаких — очень посредственно и невнятно. Но вот за одну лишь так любимую мною атмосферу , я всё-таки осмелюсь поставить «Технике выживания» более-менее сносную оценку.

Вторым по счету идет произведение Ивана Магазинникова «Техника выживания». Сразу скажу, что это худший рассказ сборника. Мне кажется, что автор толком не ознакомился с миром Технотьмы – прочел на бегу первую книгу цикла, да наскоро пролистал «Власть Оружия» и «Кланы Пустоши». Используются минуты, года, недели и т.д.

Сюжет повествует о бывшем харьковском оружейнике (кого-то напоминает), который легко расстался со всем своим немалым имуществом ради клочка бумаги, на котором нарисована карта тайника, находящегося в пятне некроза. Он почти беззаботно добирается туда за несколько дней и, собственно, проникает в тайник. «А как же он сумел преодолеть некроз?» — спросите вы. Все гениальное просто – герой надел стальные ботинки и немного облепил себя железом. О как! Он еще удивляется «И как до этого не додумались другие?».

Но в тайнике вместо клада он встречает человека, который оглушает героя, вживляет ему микрокапсулу с взрывчаткой в шею (разве что татуировку не накалывает), вручает пятилетнюю девочку Юлю и ставит условие – доставить ребенка в Арзамас, взамен сулит весь клад тайника и дарует жизнь. Герою ничего не остается, кроме как согласиться.

Рассказ просто изобилует роялями в кустах. Написано как-то невнятно, коряво, но самое главное, у рассказа нет идеи. Зачем он писался? Что автор хотел сказать этим? Честно не понимаю, как он сумел победить в конкурсе. Конечно, есть небольшие плюсы, но на фоне всех недочетов они просто малозаметны. Больше ничего не хочу говорить об этом рассказе, дабы не растягивать рецензию. И так все понятно.