Ежи Тумановский «Крылья для монаха»

Крылья для монаха

Рассказ, год; цикл «Технотьма»

— цикл «Технотьма»  >  антологию «Легенды Пустоши», 2012 г.

Легенды Пустоши

Как только приступил к прочтению сего творения не безызвестного Ежи Тумановского, который зачастую лишь радовал меня своими очень даже неплохими текстами, я сразу решил, что данная история сумеет-таки представить нечто новое, ибо уже хотя бы главный герой, а именно представитель «Ордена Чистоты», то бишь монах, — это ранее мною не замеченное главное действующее лицо ни в книгах, ни в иных рассказах. Его жизненный путь очень стереотипен для человека верующего, но это никак не плохо — ведь так зачастую и есть в любой религии, и посему мир Пустоши не является исключением, просто потому, что не из-за чего ему таковым являться.

Конечно, некоторые сценарные ходы откровенно глупые или хотя бы нуждаются в пояснении со стороны характеров героев, на что есть намёк, но что так и остаётся тайной: буквально двух-трёх предложений бы хватило, дабы разъяснить причину тех либо иных деяний и текст бы это не перегрузило. Но Тумановский, видимо, решил иначе. Однако данные мелкий упущения — не шибко выделяющиеся на общем фоне минусы, которые ощутимо перекрываются плюсами в виде не характерных действующих лиц, интересной, несколько неожиданной и загадочной концовки, а также, безусловно, атмосферы, которая здесь, опять-таки ввиду особенности основного персонажа, смотрится как-то по-своему, иначе, но всё с теми же отличительными, характерными и главенствующими чертами антуража мира «Технотьмы». Так что, думаю, закончить отзыв следует так: этот рассказ один из тех немногих в данном сборнике, который умудряется даже преподнести читателю нечто новое...

Седьмым следует рассказ «Крылья для монаха» Ежи Тумановского. Начинается рассказ схваткой монаха с мутантом. И вот когда мутант уже почти повержен, он вдруг начинает говорить нормальным человеческим языком и предлагает герою сделку – жизнь за инструкцию по изготовлению настоящих крыльев, которые без труда смогут поднять любого человека в воздух. Монах, не долго думая, соглашается. На мгновение герой теряет бдительность, чем и пользуется его противник. Он оглушительно кричит, тем самым зовя своих сородичей, находящихся неподалеку. Монах, разумеется, начинает убегать и в итоге обводит целое племя мутантов вокруг носа.

Рассказ получился действительно неудачным. Герой абсолютно никак не прописан, он с легкостью доверяет мутанту, в голове не крутится почти никаких мыслей. Произведение очень сильно обрезано и недосказано. Такое чувство, что Ежи либо ограничили в сроках, либо в объеме, либо ему было просто лень нормально прописать рассказ. В итоге получилась невнятная история с интересной задумкой, но плохим исполнением.