Алексей Гридин «Последний из Монсальвата»

Последний из Монсальвата

Земным миром управляют две силы: искушение и надежда. А потому между Агартой и Монсальватом идет бесконечная война. Рыцари Монсальвата призваны помогать людям и защищать их, когда сами они уже ничего не могут сделать. В Агарте наоборот считают, что люди – это стадо, которое необходимо железной рукой вести к порядку. Годы не властны над рыцарями Монсальвата, но любого из них можно убить. И наступил тот день когда в живых остался последний рыцарь…

— антологию «Русская фантастика 2012», 2012 г.

Русская фантастика 2012

Вполне хорошая и оригинальная притча об искушении и надежде, добре и зле... Вечная и бесконечная тема. И как-то насторожило предположение, что рыцари Света могут все погибнуть. Что-то автор здесь переборщил, а может наоборот показал насколько тонка грань между этими двумя понятиями и то, что вчера было злом, сегодня может стать добром. Хотя я в такие превращения в реальной жизни не веру. Единожды солгав (предав) восстать уже нельзя. А так в принципе рассказ читается.

«Всё зло в мире — от баб» — так можно было бы кратко и цинично сформулировать сюжет рассказа. Ну, или если вы натура более романтичная — «любовь порой толкает на злодейства». Всё это в целом не ново, и самое главное —

не понятно, как главный герой, опытный боец, не заметил, как из его секретарши сделали фехтовальщицу. Это ведь не за один день произошло, надо полагать, и не заметить опытным глазом перемены в человеке было бы сложно...

Радует, что противоборствующие силы в рассказе представлены не Добром и Злом, а несколько другими категориями.

По-прежнему «добро» противостоит «злу». Как и во времена инквизиции и Данте происходит их взаимная борьба. Которая теперь заключается

в поединках «рыцарей Монсальвата» (добра) с «рыцарями Агарты» (зла). «От любви до ненависти один шаг» — так гласит народная молва. И предстоит поединок двух небезразличных друг другу людей, одного на стороне Монсальвата, а второго на стороне Агарты. Кто победит?