fantlab ru

Елена Клещенко «Луна родилась из мысли»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.27
Оценок:
41
Моя оценка:
-

подробнее

Луна родилась из мысли

Повесть, год; цикл «Детективы ближайшего будущего»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 8
Аннотация:

Может ли трехлетнее дитя догадаться, кто из взрослых его обманывает? Таким вот малоразумеющим ребенком кажутся все люди человеку, похитившему из лунной лаборатории искусственную генетическую конструкцию, после введения которой в организм интеллект увеличивается в разы. В силах ли детектив определить преступника, который заведомо и намного умнее его?

Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Фантум 2012. Локальный экстремум
2012 г.
Файлы Сергея Островски
2015 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Малоправдоподобная, затянутая и довольно скучная история о том, как детектив Сергей Островски (да-да, без буквы «й» на конце) расследует уникальный случай, связанный с утечкой генных технологий. Чтобы было понятно в чём суть истории разрешите пару цитат:

- «Скопирован проект вектора – искусственной генетической конструкции, способной к трансфекции в клетки человека и кодирующей высокоэффективные регуляторы генов…»

- «... эта штука повышает умственные способности ОЧЕНЬ сильно. Носитель вектора настолько умнее нас с тобой, насколько ты умнее шимпанзе или трехлетнего ребенка. По сути, он уже не человек, а нечто другое. И это наследуется.»

Задача перед детективом проста — найти в ограниченном пространстве лунной базы под названием Сэнгера учёного, который сделал это. Наш герой с задачей справляется (или вы думали иначе?), но делает это очень предсказуемо — во-первых, и очень на мой взгляд, неправдоподобным методом — во-вторых.

Не буду спойлерить, но главного подозреваемого можно вычислить уже исходя из условия задачи ( установки начальника Сергея).

Финал неимоверно затянут. Автор пустилась в глубокомысленные размышления по разным поводам, чем окончательно погасила мой читательский интерес и даже вызвала лёгкое раздражение.

Не впечатлён. Не буду рекомендовать ни любителям фантастики, ни любителям детектива.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх