Елена Клещенко «Луна родилась из мысли»

Луна родилась из мысли

Повесть, год; цикл «Детективы ближайшего будущего»

Может ли трехлетнее дитя догадаться, кто из взрослых его обманывает? Таким вот малоразумеющим ребенком кажутся все люди человеку, похитившему из лунной лаборатории искусственную генетическую конструкцию, после введения которой в организм интеллект увеличивается в разы. В силах ли детектив определить преступника, который заведомо и намного умнее его?

Фантум 2012. Локальный экстремум
Файлы Сергея Островски

Малоправдоподобная, затянутая и довольно скучная история о том, как детектив Сергей Островски (да-да, без буквы «й» на конце) расследует уникальный случай, связанный с утечкой генных технологий. Чтобы было понятно в чём суть истории разрешите пару цитат:

- «Скопирован проект вектора – искусственной генетической конструкции, способной к трансфекции в клетки человека и кодирующей высокоэффективные регуляторы генов…»

- «... эта штука повышает умственные способности ОЧЕНЬ сильно. Носитель вектора настолько умнее нас с тобой, насколько ты умнее шимпанзе или трехлетнего ребенка. По сути, он уже не человек, а нечто другое. И это наследуется.»

Задача перед детективом проста — найти в ограниченном пространстве лунной базы под названием Сэнгера учёного, который сделал это. Наш герой с задачей справляется (или вы думали иначе?), но делает это очень предсказуемо — во-первых, и очень на мой взгляд, неправдоподобным методом — во-вторых.

Не буду спойлерить, но главного подозреваемого можно вычислить уже исходя из условия задачи ( установки начальника Сергея).

Финал неимоверно затянут. Автор пустилась в глубокомысленные размышления по разным поводам, чем окончательно погасила мой читательский интерес и даже вызвала лёгкое раздражение.

Не впечатлён. Не буду рекомендовать ни любителям фантастики, ни любителям детектива.