Неизвестный автор «Побеждает сильнейший»

Побеждает сильнейший

Рассказ

У владельцев похоронного бюро появился конкурент, да и катафалк их совсем вышел из строя, как назло. Тогда они решили приобрести комбинацию санитарной машины и катафалка. И это было только начало…

Другая аннотация:

Весьма энергичный коротышка, уволенный по вздорным основаниям из числа детективов отдела убийств городской полиции, целеустремлённо ищет какое-либо резонансное дело, раскрытие которого позволит ему с триумфом восстановиться в прежнем качестве на службе. Благодаря старым связям он в числе первых приезжает на место жуткого смертоубийства – в съёмной квартире обнаружено на полу в луже крови обезглавленное тело мужчины…

В некоторых источниках перевод этого неустановленного рассказа отнесён Роберту Блоху, но по факту текст оригинала Блоха «A Head for His Bier!» переводу не соответствует:

Блоч Р. Побеждает сильнейший / Роберт Блоч; пер. с англ. В. Обухова; рис. П. Кисова // Лит. Россия. — М., 1970. — 13 марта (№ 11). — С. 15, рис. — (Зарубежный рассказ).

Блох Р. Побеждает сильнейший: рассказ // Молодежь Севера, Сыктывкар, 1967 г. (17-20 сен.)

Шерифу не нравится вешать

«Литературная Россия» № 11 1970
1970 г.

Сын ведьмы
Ученик чародея

Рассказы. Том 5. Одержимость (1945‒1949)

Уж не знаю, кто именно и с какого «перепугу» (ха-ха!) состыковал в незапамятные времена здесь, на fantlab-е, реальный блоховский рассказ «A Head for His Bier!», опубликованный в июльском выпуске журнала «Dime Mystery Magazine» за 1947 год, с совсем древним (аж советских времён!) переводом какого-то, не поддающегося <пока> идентификации* текста, озаглавленного драгоманом В.Обуховым как «Побеждает сильнейший»?.. В подобных случаях принято говорить – «Это был хороший вопрос!!»

Гораздо любопытнее (и одновременно — веселее!) другое: сначала деятели из «ВКОНТАКТного сообщества «INFINITAS», которых я уже устал виртуально «пинать» за многочисленные неточности и нарушение прилюдно взятых на себя обязательств, ничтоже сумняшеся продублировали в своём 5-м томе якобы «большого собрания» © малой прозы любимого писателя фальшивую информацию с данного библиоресурса (есть персональное свидетельство тому!). Но это ладно… В конце концов они хотя бы не брали денег за результат своих «трудов» (хе-хе)!

А вот известные в узких кругах халтурщики из московского «Клуба КЛФ», также неоднократно уличённые** в недобросовестном отношении к фактам, имеющим касательство к творчеству Блоха, ПРОДАЮТ бедненьким читателям книги с рассказами и эссе РБ, которые переполнены (с субъективной точки зрения!) непроверенными, можно даже сказать – лживыми библиографическими данными. Судя по всему, ими взяты за образец те неверные сведения, что транслировались у вышеупомянутого «INFINITAS». А верифицировать-то перед тем, как брать с клиентов деньги — зачем им это надо, хе-хе? И так сойдёт!..

Смешно и горько, горько и смешно!.. Впрочем, вернёмся к первоисточнику.

В реальном «A Head for His Bier! / Голова для его катафалка!» весьма энергичный коротышка, уволенный по вздорным основаниям из числа детективов отдела убийств городской полиции, целеустремлённо ищет какое-либо резонансное дело, раскрытие которого позволит ему с триумфом восстановиться в прежнем качестве на службе. Благодаря старым связям он в числе первых приезжает на место жуткого смертоубийства – в съёмной квартире обнаружено на полу в луже крови обезглавленное тело мужчины…

Оригинальная история довольно «серенькая» сама по себе, малоувлекательная и несколько через чур гротескно-буффонадная. Хотя… Ради разнообразия, можно почитать и такую литературку! Приличная фантастика и качественные «чёрно»-юморные рассказики от РБ в последнее время встречаются всё реже…

А положа руку на сердце, нельзя не признать, что описываемые ТАМ события отличаются нехилым разнообразием; имеют место быть резковатые повороты и загогулины сюжета; да и сугубо детективная развязка, скажем так – не совсем тривиальная.

Упомянутый в аннотации коротышка вовсе не является главным героем. Как ни крути, а «пальма первенства» остаётся за центральным персонажем-рассказчиком, действующим детективом полиции. Однако, каким-то вялым и недостаточно хватким представляется последний… Личные симпатии – на стороне коротышки, великого выдумщика и деятельного «живчика».

Ну, а «Побеждает сильнейший» — это как если бы гробовых дел мастера Безенчука и его конкурентов из «Нимфы» (см. бессмертный роман «Двенадцать стульев») переселили на американскую землю лет на 20 вперёд...

-------------------------------------------------------------------------—

* не факт, что таковой вообще принадлежит перу «Роберта нашего» Блоха! Хотя во времена СССР разного рода редакторы куда как более серьёзно относились ко всему, что публиковалось в прессе, вероятность ошибки исключать всё же нельзя. А может, и не было никакой ошибки: в упомянутых здесь, на страничке произведения, двух изданиях («Молодежь Севера», 17-20.09.1967 и «Литературная Россия», 13.03.1970) в качестве автора «Побеждает сильнейший» значатся сначала Блох Р., потом – Блоч Р. Кто сейчас может аргументировано и безапелляционно заявить, что инициал «Р» — это непременно «Роберт»? А даже если так оно и есть, то разве человек с именем/фамилией Роберт Блох (Блоч) был единственным на тот момент, кто существовал в США и мог написать довольно простоватый «чёрно»-юморной рассказ (ха-ха-ха!)? «Мало ли в Бразилии <донов> Педро?!.. И не сосчитаешь!» ©;

** на случай гипотетических претензий — «У меня все ходы записаны!»©, целый комплект скриншотов имеется..

В уездном городе Н, то есть городке Шеннон было два похоронных бюро, а жителей и соответственно покойников было немного. К тому же, местные жители редко умирали и осторожно ездили на машинах. Зато средства к существованию гробовщикам давало пересечение двух шоссе.

Роберт Блох на таком скудном материале написал интересный рассказ о «жестоком мире чистогана и конкуренции», не без юмора рассказав о том, как «побеждает сильнейший»