Николай Степанов «Опасная приманка»

Опасная приманка

Другие названия: Дар синего камня

Роман, год; цикл «Дар синего камня»

Несколько человек приобретают суперспособности. Ну а далее, как обычно: кто-то их хочет использовать, кто-то изучать, кто-то просто уничтожить, а сами они, видите ли, хотят жить... А чтобы выжить, им нужно разобраться в происходящем.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2664 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 60% — на редкость выше среднего (37%)!

Опасная приманка

Несколько человек вследствии неважно чего (причину вы узнаете прочита книгу) приобретают суперспособности. Ну а далее как обычно: кто-то их хочет использовать, кто-то изучать, кто-то просто уничтожить, а сами они, видите ли, хотят жить... А чтобы выжить, им нужно разобраться в происходящем.

Регулярно замечаю, что если авторы пишут долго и много, пусть и муру, то рано или поздно у некоторых из них получается хоть что-то съедобное.

Вот так и со Степановым. Более 15 романов за спиной в серии «фантастический боевик», но такие, которые искушённый читатель в магазине берёт в руки, мельком прилистывает и, скривившись, ставит обратно на полку. Но вот автор нащупал тему поактуальнее, привпустил в текст немножко юморка (ну или, скорее, иронии), и нарисовалось что-то уже хоть мало-мальски съедобное. Настолько съедобное, что полистав книгу в магазине, прочитав пару первых страниц, возникло желание прочитать её всю.

Написано, конечно, простенько, но увлекательно. С юморком. Читается на одном дыхании, о потраченном времени не жалеешь, хороший отдых.

---------------------------------------------

Цитаты из книги:

«Мой отец часто говорил: «Не отказывай себе в удовольствии делать добро.» Первую часть его напутствия я освоил на отлично, а вот со второй нередко возникали проблемы.»

«Чуть расслабишься, пойдёшь на поводу у доброхотов, глядишь — тут тебе и язва от правильной пищи, и аллергия от полезных лекарств, и переломы от излишне активного отдыха.»

«Что общего между женщиной и Чебурашкой? Всё просто: женщина на ощупь мягкая, любит ушами и живёт обычно с каким-нибудь крокодилом.»

Боевик (не космический) вполне в духе автора. ГГ и его шайка приобретают сверхспособности в результате контакта с неким синим камнем, неизвестно как появившимся на Земле. И тут же все они подвергаются всяким нападениям, захватам и т.п. А это две расы чужаков в своей борьбе за какую-то «ось» появились на Земле и безобразят тут. Написано легко, много экшена, даже немного есть и смысла. Читабельно

Обычный парень получает на халяву некую способность. Далее его с сохалявниками преследуют спецслужбы, бандиты, и как далее выясняется пришельцы из перпендикулярной реальности. От них более менее успешно отбиваются и конечно попадаются. Выясняется, что у пришельцев своя драка с другим перпендикуляром. Берут в союзники одних, бодро совершают путешествие во времени и истребляют вражин. Затем временных союзников. Хэппи-энд. Читается легко, но вероятно через месяц я уже не вспомню о чем эта книга. Слишком все предсказуемо. Итог — книга одноразового прочтения.