Александр Терехов «Зимний день начала новой жизни»

Зимний день начала новой жизни

Повесть, год

Конец 80-х, раздрай в стране, неустроенность одного из московских студенческих общежитий. Студент Грачёв, нон-конформист и плейбой, уставший прожигать дни, решает начать жизнь с чистого листа. Новый день ознаменовывается для него встречей удивительной красоты. Однако благие помыслы сами по себе ещё не могут завершить время жестоких чудес.

Роман — про конец 80-х, может быть, самое начало 90-х, о московских студентах. Писался, думаю, примерно в то же время, что и «Общага-на-крови» А. Иванова.

Упоминаю об этом потому, что есть определённое сходство. Только надо принять во внимание, что Терехов к тому времени был несколько постарше (а в таком возрасте разница в 2-3 года довольно много значит), да и человеком большего жизненного и писательского опыта (успел поработать в таком издании как «Огонёк» под началом Коротича и, возможно, уже — в «Совершенно секретно» Юлиана Семёнова). Главный герой тереховского романа, Грачёв, который, между прочим, несколько раз называет себя географом (! — перекличка уже с другой книгой Иванова), но потом всё-таки оказывается автором ненаписанного философско-фантастического романа), не приемлет окружающую действительность точно так же, как и Отличник Иванова, но — это уже не реакция наивного и рафинированного мальчика, а протест человека, что называется, «прошедшего огонь, воду и медные трубы».

Грачёв сам когда-то был «прикольным чуваком», но сейчас ему уже претят домогательства сексуально-ненасытной комендантши общаги, такого же свойства устремления товарищей, вороватые подвиги уже не товарищей, а просто соседей... Хотя, вообще-то, более всего, пожалуй, его донимает страх перед крысами, которые чудятся ему повсюду (а в комнате, где он живёт, и не просто чудятся, а реально существуют). Грачёв решает начать новую жизнь. Первый день этой новой жизни ознаменовывается для него встречей с некой незнакомкой, девушкой настолько чудесной, что он просто без памяти от её красоты... Очень скоро оказывается, что эта неземная красавица — на самом деле представительница первой древнейшей... Новая «поросль» «чётких парней», что пришла на смену таким, как Грачёв (осознавшим, пересмотревшим свои жизненные принципы) обманом заманила валютную путану в общагу и поставила «на конвейер». Узнавший об этом Грачёв проявляет себя не как безвольный рефлектирующий интеллигент, а как человек действия... События в романе принимают авантюрно-криминальный характер. Грачёв вызволяет незадачливую «ночную бабочку» из беды, при этом если и «не мочит» всех так ненавистных ему типчиков, воспользовавшихся было лёгкой поживой, то — бьёт их весьма решительно и больно... А вот финал всё-таки почти такой же как у Иванова в «Общаге-на-крови» — суицидальный. И тут нельзя сказать, что пытаясь спрятаться от своих обидчиков в ванной комнате, Грачёв всего лишь по ошибке отхлебнул из стакана с растворителем. Может, частично ошибка тоже имела место, но все-таки слишком силён был у Грачёва страх — перед крысами и вообще перед действительностью. Так что можно предположить, что ударить-то по всему ненавистному для него он ударил, но только был это акт предсмертного отчаяния...

Кроме скупо изложенной мною канвы, в романе масса смешных, а также и не очень смешных (со смехом сквозь слёзы) эпизодов. Отдельного же слова заслуживает язык повествования (который в своё время меня отпугнул) — прихотливый, может быть, даже и в самом деле вычурный. И в 1995 году, и сейчас мне показалось, что автор идёт в этом от традиции не Набокова или Бунина, а Андрея Белого, пытаясь разлагать впечатления героя на самые мельчайшие, самые элементарные и — фундаментальные составляющие.