Том Пиккирилли «Скорбь ноября»

Скорбь ноября

November Mourns

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2005 // Роман

М.А. Акимова (1)

Хор больных детей. Скорбь ноября

Здесь, конечно, автор справляется чуть лучше.

Действие происходит опять-таки на Юге и все деградировали настолько, что в числе персонажей есть сразу два семейства, живущих по принципу «инцест — дело семейное».

Главный герой, к счастью, не дегенерат, с внятной предысторией и даже какой-никакой аркой, правда, об арке после — она хромает, как некоторые персонажи в романе. У него, безусловно, есть мотивация и где-то до середины второй части события так или иначе складываются целостно, без значительных разрывов в сюжете и между сюжетом.

А потом автор решает сделать ход конём. Вместо загадок в лоб читателю и в лоб читателя летит мистика без объяснений, своего рода Стругацкие наоборот, когда отказ от объяснений не мотивирован логикой и поэтому позволяет использовать фантазию, нет, отказ от объяснений просто есть. И уж когда вторая часть кончается, последний огрызок, т.е., третья, прикручен к остальному тексту теми же шурупами не по размеру, как и в первом романе. Открытый финал как отличное средство избежать необходимости придумывать финал. Мотивация главного героя проваливается в болото, злодейский злодей оказывается невнятный, к чему было упоминание ряда событий, кроме создания т.н. «атмосферы», становится непонятно окончательно. Вопрос «к чему это всё?» так и остаётся нерешённым.

Поскольку «Хор больных детей» оказался совсем не подарком, «Скорбь ноября» я открывал уже с некоторой опаской. И поначалу текст действительно воспринимался мной как калька с предыдущего «шедевра». Автор снова поместил в центр истории героя-одиночку (Шэда Дженкинса) из маленького захолустного городка Лунная Лощина, в котором обитают либо просто чудаковатые люди, либо явные имбецилы.

И не только поместил, но еще и заставил его общаться со всеми этими особо одаренными личностями с целью выяснить причину смерти его младшей сестры Меган, ушедшей в мир иной пока Шэд отбывал срок в тюрьме за нанесение телесных повреждений озабоченному отморозку.

Получившийся коктейль Пиккирилли зачем-то приправил ничем не примечательной мистикой (видимо посчитал, что без пугающих видений протагонист будет выглядеть блекло). А на закуску ввел в сюжет очередную ведьму, знахарку или кто она там такая... от наставлений которой Дженкинсу не будет никакого толку.

Полагаю, излишне говорить, насколько я был «рад» окунуться в подобную токсичную атмосферу. Однако в определенный момент мне все-таки удалось проникнуться расследованием Шэда и я даже стал переживать за исход его приключений, приведших его в поселение змеиных проповедников, затерянное высоко в горах.

Правда, счастье длилось не долго и автор очень скоро свернул куда-то не туда, растеряв по пути весь потенциал придуманной им истории. Понимая, что интрига начала сдуваться, Пиккирилли быстренько выкатил финал, не забыв назначить злодеем одного из представленных ранее персонажей. С одной стороны, хорошо, что Дженкинс нашел душегуба, но во-первых, сделал он это откровенно нелепо, а во-вторых, из-за нелогичного поведения самого убийцы привлечь его к ответственности не вышло. То есть, развязка состоялась, но весьма сомнительного качества.

Таким образом, «Скорбь ноября» подтвердила тот неутешительный вывод, который я сформулировал для себя после знакомства с «Хором больных детей»: пусть хоть на каждом заборе будет написано, что Том Пиккирилли — легенда жанра ужасов, мастер пера и титан мысли, я теперь и близко не подойду к его книгам, ибо копание в грязи и мусоре не относится к числу моих хобби.

Не знаю, за какие такие заслуги данная книга попала в серию « Легенды Хоррора», но как и « Хор больных детей», «Скорбь ноября», можно считать хоррором с очень большой натяжкой, и честно говоря мистика в данной книге совершенно не к месту. Уж лучше бы автор писал чистый детектив. Как и в «Хоре». действие романа происходит в небольшом задрипанном городке, и как и там заселен дегенератами, что наводит на мысли о том, что на юге США живут одни маргиналы. Главный герой не вызывает никаких чувств, и скорбь от потери им близкого человека не ощущается совершенно никак, отчего встает вопрос, чего он собственно делает все то, что он делает. Не знаю как другие читатели, но лично мне кто убийца стало понятно практически сразу, так что никакой загадки по данному поводу у автора не удалось. Поэтому и как детектив книга собственно никакая, и лишь не совсем плохой слог остановил меня от того, чтобы поставить роману более низкую оценку. По общим ощущениям от прочитанного, у меня сложилось ощущение, что автор весьма средний, и если его книги и продолжат выходить, я скорее всего их пропущу.