Гейнц Фивег «Пожар в лаборатории № 1»

Пожар в лаборатории № 1

Feuer im Labor I

Другие названия: Полум'я в лабораторії №1

Повесть, год

На одном из радиозаводов ГДР похищена документация, связанная с изобретением в области ультразвука. Органы безопасности не сомневаются: на предприятии действует вражеский агент. Враг будет разоблачен.

© Sumy

Впервые на украинском: Гейнц Фівег. Полум'я в лабораторії №1: Науково-фантастична пригодницька повість/мал. О. Ілляшенка/ ж. «Знання та праця», 1958г. №1-с. 27-30, №2- с. 19-22

— антологию «Тайна инженера Норта», 2016 г.

Тайна инженера Норта

Золотой медальон
Пожар в лаборатории № 1

Feuer im Labor I
1956 г.
(немецкий)
Полум'я в лабораторії №1
1959 г.

Довольно избитый сюжет, неоднократно эксплуатируемый как в литературе, так и в кино, расцвет использования которого пришелся на 50-е годы прошлого века.

Включает в себя следующие обязательные составляющие:

- изобретение или открытие, совершенное учеными социалистической страны и используемое только на благо людей;

- империалистам на Западе изобрести подобное не хватает ума, но вот придумать, как это открытие можно применить в военных целях, они мастера;

- вражеской разведкой разрабатывается дьявольский план похищения изобретения, засылаются опытные шпионы, но органы госбезопасности их разоблачают.

А вот концовка может иметь несколько вариантов.

Иногда такая повесть заканчивается тем, что, под громогласные аплодисменты прогрессивного человечества, ученый страны народной демократии на пресс-конференции гневно бичует пороки капитализма.

Иногда шпион, размазывая сопли и слезы, во всем признается и сдает всю резидентуру.

Иногда это монолог усталого старого контрразведчика, после которого становится ясно – Джемс Бондам у нас не прижиться.

Такие произведения относятся к жанру НФ только из-за наличия в них фантастического изобретения, а в целом это в большей мере шпионские детективы.

Данный жанр, как массовое явление, почил в бозе уже в конце 50-х, хотя на периферии, время от времени, использовался до конца 60-х.

То, что данный сюжет был использован писателем из ГДР, показывает вторичность восточногерманской фантастики, движущейся в русле советской.

В настоящий момент, повесть может заинтересовать только собирателя раритетов.