Джозеф Конрад «Тайфун»

Typhoon

Повесть, год

Столкновение с тайфуном в открытом море — настоящее испытание для всей команды и пассажиров судна. И тем более для капитана...

Впервые опубликовано в журнале «The Pall Mall Magazine» (London, UK), январь-март 1902.

Опубликовано в журнале «The Critic» (New York, NY, USA), февраль-май 1902.

— сборник «Typhoon and Other Stories», 1903 г.

— журнал «The Argosy (UK), December 1935 (Vol. XVIII, No. 115)», 1935 г.

1924 г.
Лорд Джим
Сердце тьмы. Повести о приключениях
Лорд Джим. Тайфун
Тайфун

The Argosy (UK), December 1935 (Vol. XVIII, No. 115)
1935 г.

Three Sea Stories. Typhoon. Falk. The Shadow-Line
The Secret Sharer and Other Stories
The Selected Works of Joseph Conrad
Typhoon and Other Tales

Да здравствуют морские приключения!

С этим возгласом я приступила к чтению сборника произведений Джозефа Конрада. Еще в детстве читала про похождения пиратов, особенно таких благородных, как капитан Блад, и была в восторге от них, но уже давно не натыкалась на что-то с морским настроением. И как только увидела название «Тайфун» — сразу подумала – это строит прочитать. Так что добавила его в свои планы, и наконец настал день, когда я до него добралась. Но эта книга оказалась глубже, чем сборник морских приключений, которые я ожидала. Это не сказки и не захватывающие дух авантюры – это жизнь, какой ее видел настоящий моряк Джозеф Конрад.

И потому морская тематика открылась для меня с новой, неожиданной стороны. Более взрослой и более реальной и близкой, хотя я в жизни на корабль не ступала. Это о человеческих переживаниях, чувствах и терзаниях, которые капитаны проживают на своем судне. И не только на судне, и не только капитаны, если учитывать рассказ «Аванпост прогресса». Тут речь уже шла не только об особой, совершенно чуждой суше жизни на воде, но и жизни вне своей страны, вне своего общества. В каждом рассказе, в каждой повести возникает мотив одиночества: отрешенность капитана от собственной команды, жизнь вдали от родины и ее привычек и, наконец, одиночество корабля в огромном бушующем море.

Именно последнее открылось в повести «Тайфун», которую я ожидала весь сборник. И именно она оставила самое сильное впечатление о море. Об очень страшном и сильном. Здесь оно перестало играть на вторых ролях – море стало ужасающим врагом, который бросал вызов самому капитану, проверяя его и его судно на прочность, заставляя падать в бездну и не раз прощаться с жизнью. В этой повести капитан не был одинок, хотя никто и не мог разделить с ним его обязанности и его огромнейшую ответственность за всех, кто находился на корабле — на палубе ли, в трюме или у паровых машин. Ограниченный, простоватый, наивный? Пусть так, но в борьбе со стихией он выиграл, «выпутался из этого дела», как выразился помощник Джакс. И это касается не только боя с морем, нет, еще и взятием ответственности на себя и решением существенных проблем, которые возникли на судне попутно.

Еще много можно сказать и про другие рассказы и повести сборника, который я с удовольствием прочитала, но раз страница посвящена рассказу «Тайфун», стоит остановиться именно на нем. Хотя восторга от сборника добился не только он один.

Однако, в итоге! получила ли я свою дозу морских приключений? Да! Но и еще кое-что, кроме этого. Что-то о той внутренней силе человека, которая может преодолеть и штиль, и тайфун.