Натан Эйдельман «Последний летописец (Карамзин)»

Последний летописец (Карамзин)

Другие названия: «Последний летописец»

Документальное произведение, год

— журнал «Новый мир № 2, 1983», 1983 г.

— журнал «Новый мир № 3, 1983», 1983 г.

Последний летописец
1983 г.

Новый мир № 2, февраль 1983 г.
1983 г.
Новый мир № 3, март 1983 г.
1983 г.

«Все переплетено и все, оказывается, чрезвычайно близко... Эта связь, этот стык времени и есть моя тема» (Натан Эйдельман)

Первоклассный историк Натан Эйдельман, специализировавшийся на истории России XVIII—XIX веков, пишет изумительным стилем. Эйдельман опутывает в своем изложении исторические факты шелковой тканью литературного языка, слегка стилизованного под эпоху повествования, что позволяет нам легко окунуться в мир Карамзина.

«Последний летописец» — не академическая монография, а научно-популярное издание, посвященное Николаю Михайловичу Карамзину – писателю, общественному деятелю, реформатору русского языка, но в первую очередь – историку, «привратнику бессмертия». Автор беспристрастен, много внимания уделяет прорисовке эпохи, прекрасно наносит штрихи на портрет Карамзина и объясняет мотивацию его поступков, поднимая подноготную в попытке найти и изложить историческую правду. Он очень любит своего героя, ведет диалог с ним и, буквально переживает сам все описываемые события.

Мы многое узнаем о Николае Михайловиче Карамзине такого, о чем умалчивают энциклопедии (это в большей мере касается периода «до погружения в историю»):

«Иван Петрович Тургенев, директор Московского университета, заметил молодого Карамзина по „масонским отношениям“ и „отговорил от рассеянной светской жизни и карт“

«…я лишил себя ужина и на эти деньги (за границею книги дешевые) накупил множество книг. Таким образом, я чувствовал себя здравее и возвратился домой с библиотекою».

Карамзин предстает перед читателем удивительным многогранным человеком, Колумбом российской истории, «привыкшим думать с пером в руке».

«Смею утвердительно сказать, что я мог объяснить, не прибегая к догадкам и вымыслам, многое темное и притом достойное любопытства в нашей истории»

Этот роман – ода Карамзину как литератору, переводчику, историку-художнику, «спасшему Россию от нашествия забвения» и просто человеку, не лишенному пороков, но от этого не ставшего менее интересным. В своем роде это бестселлер, который, я думаю, с удовольствием могут читать не только взрослые, но и подростки.

И после прочтения книги я понимаю, почему в 1983 году тираж «Последнего летописца» был арестован, а автор обвинен в идеологических просчетах – это идейные недостатки в описании эпохи без соответствующей партийной оценки при описании событий и исторических деятелей. Я весьма рада, что автор не отступил от исторической достоверности и пресловутая политическая оценка в романе не наблюдается.