Святослав Логинов «Спонсор»

Спонсор

Опыты по клонированию запрещены и находятся вне закона. Только группа энтузиастов подпольно продолжает их. Но вот на карту поставлена жизнь дочери министра...

— антологию «Фантастика 2002. Выпуск 2», 2002 г.

— сборник «Закат на планете Земля», 2009 г.

— сборник «Свет в окошке», 2018 г.

Фантастика 2002. Выпуск 2
Закат на планете Земля
Закат на планете Земля
Свет в окошке

В рассказе не идет речь о клонировании, речь идет о выращивании отдельных органов человека из материала взятого у пациента. А это разные вещи. Однако автор не придает этой проблеме большого значения, ему более интересен подход государства к данным научным исследованиям и криминализация такого рода бизнеса. В итоге получился рассказ, который вполне соответствует требованиям конца лихих 90-х годов, когда людей запросто пускали на запчасти. Но в целом прочитать можно, текст хорош, проблема важна и интересна.

Устарел рассказ. В наши дни винить во всех бедах общества «новых русских» — что пинать мертвого льва. Государственный партаппарат сожрал, с руками и ногами; уже лет десять как.

Если когда-то борисы анатольичи и вертели всей этой каруселью, то сейчас их самих уже не существует. «Теневая наука»... ну да, мысль интересна. Только вот не там автор этих «теневиков» ищет:frown:

Безупречная жизненная логика в рассказе. Вполне достоверная история о положении науки и истинной мотивации благотворителей из большого бизнеса. А тема клонирования, по-моему, для автора вторична, вместо нее вполне могла быть любая другая.

На мой взгляд весьма проходной рассказ на тему клонирования и отношения к нему в обществе.

Ничего нового к теме эта вещь не добавляет. Весьма традиционный подход, весьма поверхностное представление о научной стороне проблемы, стереотипные персонажи и конспективное изложение отношения автора к клонированию в тексте диалога между героями.

Рассказ мне понравился очень, интересно и жизненно описаны герои произведения, причем если главный герой достаточно прямолинейно и просто описан (а каким же еще быть настоящему ученому), то два других — бизнесмен и чиновник — гораздо более сложные и неоднозначные типы.

Очень не сразу дошло, что несчастный случай дочери министра был устроен специально

В целом, как большинство рассказов Логинова читать приятно, интересно, развязку сразу не предугадать, и выглядит всё весьма естественно.

Эта вещь показалась не характерной для автора. И стилистически я его как-то не очень узнала, и сюжет показался не слишком удачным. То, что называется — «не зацепило».

Вполне неплохая попытка представить, по какому пути может пойти исследование клонирования. В данном случае — криминализация исследований.