Виль Липатов «И это всё о нём…»

И это всё о нём…

Другие названия: И это всё о нём

В Кедровке при загадочных обстоятельствах погибает молодой человек Евгений Столетов. Его тело нашли у железнодорожного полотна. Убийство или несчастный случай? Это событие взволновало рабочий поселок. Командированный в Кедровку из областного центра следователь Прохоров проводит следствие в ходе которого выясняется моральная подоплека происшествия...

Великолепный роман о комсомольцах 70-х годов.

Первая публикация журнал «Знамя» 1974, №№ 9, 10, 11.

Первое издание — в книге «И это всё о нём» М. «Молодая гвардия», 1975г.

— журнал «Знамя № 10, 1974», 1974 г.

— журнал «Роман-газета, 1976, № 7», 1976 г.

— журнал «Роман-газета, 1976, № 8», 1976 г.

«И это всё о нём» 1977, СССР, реж: Игорь Шатров

И это все о нем…
1984 г.
1985 г.
И это всё о нём…

Знамя № 10, октябрь 1974 г.
1974 г.
Роман-газета № 8, апрель 1976 г.
1976 г.
Роман-газета № 7, апрель 1976 г.
1976 г.

И это все о нём, о том времени...

Мне понравился этот роман, наверное, потому, что я увидела в нем вовсе не детектив, а драматичную историю, но не человека, а времени. Мне кажется, что Липатов пытался передать дух эпохи, показать уже ощутимое начало конца, отразить важность вечных ценностей.

Прохоров, он словно усыпляет внимание своим поведением, а внутри он совершенно другой.

Столетов – принципиальный, горящий и сгорающий за правду, за свою веру. А ведь молодежь так и старались воспитывать – ответственными, отдающими все ради общего блага, как это благо не назови, комсомолом, коммунизмом, обществом, ячейкой общества, это не так уж и важно.

И как противопоставление Столетову в романе действует Гасилов. У этого жабеныша даже фамилия предупреждает – этот погасит и не пожалеет гасимого.

Жаль, что Гасиловы, чаще всего и гасят таких Столетовых. Уж как размножились и зажирели эти Гасиловы в 90-х, до сих пор за каждым пеньком торчат. А вот таких как Столетовых, на которых держалась и благодаря которым развивалась поднимающаяся после войны страна, все меньше и меньше... Жаль, такие парни в любое время являются двигателем вперед, а Гасиловы всего лишь тормозами, думающими, как бы не стерлась колодка, да как бы смазать погуще себя любимого.

Жаль, потеряли мы некий воспитательный элемент, который сейчас, часто обобщая множество элементов и институтов, называют просто и подчас презрительно– идеологией, совершенно не задумываясь над тем, сколько же хорошего мы благодаря этой идеологии все же имели...