fantlab ru

Роман Арбитман «Попались»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.80
Оценок:
35
Моя оценка:
-

подробнее

Попались

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 9
Аннотация:

1921 год. В кремлевском кабинете Владимира Ильича Ленина сталкиваются два неожиданных гостя с невероятными для той поры техническими диковинами. Каждому по отдельности Предсовнаркома поверил бы, но двоим сразу?..

Входит в:

— журнал «Полдень, ХХI век'12», 2011 г.

— сборник «Попались», 2012 г.



Издания: ВСЕ (2)

Попались
2012 г.

Периодика:

Полдень, ХХI век; декабрь 2011
2011 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тема: «Пародия на сцену из книги «Золотой теленок» одновременного появления двух мнимых сыновей лейтенанта Шмидта в кабинете одного и того же чиновника». Идея — отсутствует. Это — пародия заради пародии. Текст стилизован под сценку, репризу, номер — для капустника, эстрады и т.п. ФантДопущение: «Практика путешествий во времени вполне может сочетаться с деятельностью попаданцев — мошенников, целенаправленно навязывающихся в советники сильными мира сего».

Субъективный фактор (нравится / не нравится): желания перечитать — нет, текст не произвёл никакого впечатления, это — просто хохма, анекдот, театрализованное подражательство. Художественной ценности — не усматриваю, то бишь — не могу назвать ярких, заметных авторских находок в языке, стиле, настроении.

Убедительность – отсутствует, автор даже и не пытается ни в чем читателя убеждать. Хохма — она и в Африке хохма. Человековедческая ценность – отсутствует. Действующие лица — шаблонны, и действие — намеренно театрализовано. Чтиво — откровенная стилизация. Новизна — отсутствует. По той же причине. Источник — указан выше.

Претензий к грамотности, корректности и адекватности — нет. К ритмичности и целостности — хвала Всевышнему — тоже нет. Текст — не выходит по длительности и поворотам сюжетной линии за рамки первоисточника. Коротко — и на том спасибо

Оценка: 1
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не понял , что автор хотел донести до читателей своей пародией на сцену из «Золотого телёнка», по-моему ничего интересного не получилось. Но этот рассказ служит примером жанрового перехода, в данном случае от классики к фантастике.

Но это скорее относится к литературному треннингу, чем к изданию рассказа в печать.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх