Михаил Сергеевич Новиков «Частное письмо по неизвестному адресу»

Частное письмо по неизвестному адресу

Сборник, год

Михаил Новиков — литературный обозреватель газеты «Коммерсант», поэт и писатель, трагически погибший в автокатастрофе. Его статьи о последних литературных событиях и новых книгах всегда были в центре общественного внимания. С не меньшим интересом читались и его заметки о горнолыжных курортах или о гонках «Формулы-1», большим поклонником и знатоком которых он был, и рассказы о звездах Голливуда и об экзотических путешествиях, и репортажи и культурологическая аналитика.

Главная метафора книги — это скорость, движение из одного пласта реальности в другой. И все-таки большая часть сборника посвящена литературе. Среди героев книги — писатели разных поколений и придерживающиеся разных эстетических принципов: В.Пелевин и М.Сорокин, С.Гандлевский и Т.Толстая, Э.Лимонов и П.Дашкова. Немало статей в сборнике посвящены поэзии и поэтам: Вс. Некрасову, Окуджаве, Высоцкому еtс. Многие критические оценки и разборы, предложенные Михаилом Новиковым, вызывали шумную полемику.

Книга может служить путеводителем по новейшей русской литературе будет интересна самому широкому кругу читателей.

• Послесловие (2005) // Автор: Б. Колымагин
  • Послесловие (2005) // Автор: А. Дмитриев