fantlab ru

Орсон Скотт Кард «Маленький поляк»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.61
Оценок:
38
Моя оценка:
-

подробнее

Маленький поляк

The Polish Boy

Рассказ, год; цикл «Эндер Виггин»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 8
Аннотация:

Мэйзер Ракхейм уже совершил свой беспримерный подвиг, но до рождения фальшивого спасителя человечества ещё лет тридцать. Международный космофлот уже создал свою школу военных гениев и поиски подходящих абитуриентов идут вовсю. Одного из самых многообещающих детей обнаруживают практически случайно – во время сеанса надомного тестирования его старших братьев. Маленький поляк, Ян Павел Вечорек, является выходцем из семьи католиков-бунтовщиков, не желающих подчиняться принятым международным нормам по ограничению рождаемости…

Другая аннотация:

Представители Космического флота приходят за маленьким мальчиком, который может спасти человечество от инопланетян-жукеров. Нет, этот мальчик — не Эндер. Это его отец — Ян-Павел Вечорек, который позже изменит свое имя на Джон Пол Виггин.


Входит в:

— сборник «Первые встречи», 2003 г.

— сборник «Ender's Way: Tales from the World of Andrew Wiggin», 2021 г.



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)
/перевод:
К. Плешков (1)

Звездные дороги
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Долгие годы (почти двадцать лет!) я ждал возможности прочитать приквеловские рассказы к «Игре Эндера» и циклу произведений, «выросших» из этого романа (одноимённый рассказ-заготовку 1977 г. оставляем «за скобками»). Это было трудно – знать о их существовании, но не иметь возможности «потребить» (ха-ха-ха!) из-за крайне скудного владения englishем. А ленивые и недальновидные отечественные книгоиздатели всё никак не желали обращать внимание на эти рассказы, хотя вполне могли бы неплохо на них заработать ещё в те времена, когда тиражи не стали такими совсем уж мизерными…

Завязка сюжета: Мэйзер Ракхейм уже совершил свой беспримерный подвиг, но до рождения фальшивого спасителя человечества ещё лет тридцать. Международный космофлот уже создал свою школу военных гениев и поиски подходящих абитуриентов идут вовсю. Одного из самых многообещающих детей обнаруживают практически случайно – во время сеанса надомного тестирования его старших братьев. Маленький поляк, Ян Павел Вечорек, является выходцем из семьи католиков-бунтовщиков, не желающих подчиняться принятым международным нормам по ограничению рождаемости…

Рассказ в достаточной степени увлекательный. Приятно встретить на его страницах будущих ключевых персонажей саги полковника Граффа и адмирала Чамраджнагара (оба пока ещё капитаны), хотя наличие последнего не играет какой-либо значимой роли в сюжете и при излишне критическом восприятии этот явный факт проявления собственных эгоистических авторских пристрастий мог бы оказать раздражающее воздействие на некоторых читателей (ну действительно: что, у Флота мало других офицеров для участия в не самом значительном из совещаний?). Но это мелочи…

По-настоящему выбешивает тот факт, что все участники этого самого флотского совещания (одна из центральных сцен рассказа) названы по именам, КРОМЕ РУССКОГО генерала! Хотя тот принимает деятельное участие в дискуссии и совсем не обязательно является «природным русаком»! Это мог быть и белорус, и дагестанец, и тувинец, и нанаец… Но фамилия-имя не названы, а потому гадать бесполезно. Для пиндосов мы все русские и все одинаковы… При этом они все поголовно (даже такие разумные люди, как Кард!) нас боятся и следуя своим иррациональным страхам (рОдом из детства!), трусят даже произносить имена (как какого-нибудь пресловутого лорда Воландеморта).

И у Карда это – не случайность! Если кому интересно, могут перелистать да ту же «Игру Эндера»: там ещё один высокопоставленный русский военный, выполняющий обязанности главнокомандующего Флотом (Полемарх), также не называется по имени, хотя и развязывает маленькую междоусобную войну за контроль над Флотом. Сверх того, не припоминаю ни одного русского/советского имени во всём эндеровском цикле, кроме пару раз упомянутого выпускника Боевой школы некоего Влада и адмирала Виталия Колмогорова, одного из предшественников Эндера на губернаторском посту. Так и живём!

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх