Стивен Эриксон «Дом Цепей»

House of Chains

Роман, год; цикл «Малазанская империя»

Мир много сложнее, чем кажется. С этим открытием сталкивается представитель варварского племени теблоров, юный воин Карса Орлонг. Карса вырос, мечтая о том, чтобы стать достойным подвигов и свершений своего деда, — и конечно же, достигнув положенного возраста, он со своими друзьями отправляется в набег на деревни нижеземцев, — и не подозревая, что это станет лишь первым шагом на долгом пути. Первым шагом, который потрясёт весь мир.

Впрочем, в ближайшие годы миру и без того хватит потрясений. И вот — в Семи Городах, в Священной пустыне Рараку ждёт и копит силы Воинство Апокалипсиса, возглавляемое пророчицей Ша’ик, некогда — дочерью малазанских аристократов. И вот — армия Малазанской империи, состоящая в основном из новобранцев и возглавляемая сестрой Ша’ик, отправляется в самое сердце Рараку, чтобы покончить с бунтом.

А тем временем пробуждаются представители древних народов, меняются расклады в магических силах, которые управляют миром, кренятся престолы божественных Домов. И Увечный бог, таинственный пришелец из другой Вселенной, принимает здешние правила игры и начинает формировать собственный Дом — Дом Цепей.

© аннотация издательства
Для этого произведения есть карты:

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 6-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Фэнтези (Канада)

Предупреждение — Без спойлеров наверное не получится, на я постараюсь

Эта книга не только продолжает сюжет Врат мертвого дома, но и одновременно является условно «финальным» романом первого четверокнижия. Тут также сходятся и сюжетные линии Памяти льда. Конечно задел на продолжение есть, но у меня возникли именно такие мысли, что это такой вот условный финал

Сама книга мне очень понравилась даже больше предыдущей. Пусть тут мало битв, много маршей и рассуждений — так даже лучше получилось. Позволяет глубже проникнуться атмосферой. Также хочу отметить что Эриксон не устает открывать для читателей и наверное для себя самого, новые грани мира, новые расы, новых героев из этих рас, новые континенты(пусть тут есть только намеки в качестве задела на будущее но все равно). Кстати насчет героев. Очень понравилось как автор раскрыл Скрипача. В предыдущих томах это был не особо хорошо раскрытый персонаж, а тут прямо очень хорошо прописан. Книга невероятна атмосферна, и поскольку основное действие происходит в пустыне, советую читать ее жарким летом. Очень помогает проникнуться духом романа. Единственный минус, скорее даже не минус а так, незначительный недостаток, это линия Фелисин. Как-то ее автор оборвал резко. И неожиданно. 20/10.

Значит так. Изначально, прочел много негативных (или около того) отзывов об этой части, приступал к прочтению без особых ожиданий.

Что понравилось:

Первая часть про теблоров (от начала, до его транспортировки работорговцами)

Интриги магов в лагере Ша'Ик

Отдельные трагедии разных персонажей ( Ф. младшая, Скилара, Онрак и тд)

Характер и темперамент Карсы Ордонга

Леоман Кистень (сложно сказать почему, но персонаж зашел)

Много новой информации о мире

Что не понравилось:

Тавор (какая--то всепоглащающая печаль и профнепригодность)

Воинство Малазанцев (пресно, не цепляюще)

Финальная битва (чё?!)

Лиосанны (возможно я плохо помню предыдущие части, но не пойму какой в них смысл здесь)

Но, в целом, как бы не ругали роман — он хранит в себе массу полезной, мирообразующей информации, интриг, побед и поражений... Примерно 8/10. Не гоните на Эриксона! Все тот же Топчик.

«Его племя делало несколько различий. Были родственники, а те, кто не были родственниками, были врагом».

В северном Геннабакисе, незадолго до событий, рассказываемых в САДАХ ЛУНЫ,

рейдовая группа диких племенных воинов спускается с гор в южные плоские земли. Их намерение состоит в том, чтобы нанести вред среди презираемых низменников, но для одного из них по имени Карса Орлонг это знаменует собой начало того, что окажется необычайной судьбой. Их трое и они отправились приносить смерть и кровь. Словно волы, они были впряжены в ярмо тщеславия. Великие дела, тяжкие кандалы клятв. Они пошли охотиться на детей. Детей — род мелких созданий, размножившихся, как личинки в гнилом мясе. Они хотели — нет, он хотел — очистить мир от этого рода: вырубающих леса, разрывающих землю, связующих свободу. Он был юным воином и искал великого и нашел слишком многое... И теперь он знает все о малых мирах. Он рожден в таком. Опыт успокоил его рвение. Больше нет желания очистить мир от человечьей скверны. Ох. Такое трудно вообразить одинокому воину, пусть даже и воину — Тоблакаю. Что случилось с ним и его спутниками?.. Одинокий воин не сможет сразить сотню тысяч врагов, даже и детей. Сотню тысяч? О, это едва ли население двух Святых Городов. Его враги насчитывают не сотни тысяч, а десятки миллионов. Так много? Даже десятки миллионов можно убить, город за городом. Ему потребовалась бы армия. У него есть армия. Она ждёт его возвращения. «Тоблакаи. Армия Тоблакаев. О, от такого зрелища даже Императрица упустит...» Хочется надеяться, чтобы он никогда не вернулся домой. Надейтесь, на что хотите! Он сделает все, что нужно, когда придет время. Никто его не остановит...»

Приключения юного воина из варварского племени Карсы Орлонга начались. Он ушел на поиски славы. Вот только мир оказался куда более сложным местом, чем думалось: все не такое, каким воображалось. Жестокая истина, которую спутники поняли гораздо раньше, хотя это он назвался Воеводой. Они, тем не менее, позволили увлечь себя — и погибли. Их поборола сила воли Карсы. Какой урок можно извлечь из этого?.. И это только первая ступенька в бурном потоке реки, с подводными течениями и ожидающих впереди потрясений. Он Избранный...

Отличный приквел, ну и дальнейшие прямое продолжение захватывающей истории, начатой во «Вратах Мёртвого Дома».

Приятного чтения!

PS: началась работа над новой трилогией Карса Орлонг: «Бог не готов» — книга первая. Это решение было принято после того, как Эриксон узнал о неожиданно низких продажах первых двух книг в серии приквелов «Кузница тьмы» и «Осень света». Как было предложено в названии, в новых книгах будет присутствовать Карса Орлонг, действия развиваются после событий «Увечный Бог».