Оса Ларссон «Черная тропа»

Черная тропа

Svart stig

Роман, год; цикл «Ребекка Мартинссон»

В рыбацком домике на замерзшем озере найден окоченевший труп женщины. Глаза ее потеряли свой цвет от холода, а на теле отчетливо видны следы пыток. Инспектору Анне-Марии Мелле есть над чем поломать голову. Особенно если учесть, что убитую звали Инна Ваттранг, и при жизни она была правой рукой главы крупной горнодобывающей компании «Каллис Майнинг». Что это – бытовое убийство? Вряд ли. Скорее, гибель Инны связана с деловой сферой ее жизни. Анне-Марии нужен классный юрист-консультант – и она знает, к кому обратиться. Адвокат Ребекка Мартинссон. Только она сможет понять, какие грязные дела творились за ширмой благопристойности и процветания компании; какие роковые события привели Инну на ту черную тропу, с которой нет возврата…

Премия Барри / Barry Award, 2009 // Лучший оригинальный роман в мягкой обложке. (Швеция)

Черная тропа

The Black Path

Самый слабый детектив серии.

Увы, если предыдущие истории были увлекательными, то эта тянется бесконечно долго и безрадостно.

Детективная интрига развивается очень вяло. Подвижки в расследовании проходят как-то задним фоном. Больше внимания автор уделяет остросоциальным темам, но в последнее время я что-то «переела» историй о неблагополучных семьях, и хотя, повторюсь, история трогает, но от крепкого здорового сна над книжкой не спасает.

Мне нравится Оса Ларссон как автор остросоциальной драмы, но книга, прежде всего, детектив. И вот детектив — никакущий, увы. А присутствие мистики и вовсе считаю epic-fail.

Продолжение пока не читаю.

Нет такого преступления на которое не пойдёт капиталист ради каких то процентов прибыли,не помню скольких именно, но не важно. Это тезис. А довольно объёмный роман Осы Ларссон не более как иллюстрация тезиса. Какой то интриги или напряжения нет вовсе,когда выясняется личность убитой, всё становится кристально ясным и дальше идёт агитка на тему. что все буржуи в лучшем случае порочны, а то и откровенно преступны, что может и правда, но уже навязло в зубах и надоело. Как детектив еле еле троечка, как производственный и социально бытовой роман несколько лучше, определённая атмосферность присутствует ну пусть его и позиционируют как производственный роман о трудной жизни шведских полицейских, а не крутой детектив.