Николай Коротеев, Марк Спектор «В логове Махно»

В логове Махно

Повесть, год

1920 год. Работа чекистов в ставке батьки Махно на фоне последнего года Гражданской войны на Украине и полной ликвидации «махновщины».

— антологию «Мир приключений. Альманах 14», 1968 г.

— журнал «Подвиг 1969'05», 1969 г.

Мир приключений 14
1968 г.
В логове Махно

Подвиг №5 1969
1969 г.

Один из типовых вариантов советской приключенческой литературы — наши разведчики (здесь:чекисты) в стане врага (здесь:в ставке Махно). Написана повесть неплохо: динамична, увлекательна, легко читается, без глупостей вроде «одним махом семерых побивахом» или «выкрасть секретные документы из-под подушки Махно». Единственное, что смущает, так это число «наших» при штабе Нестора Махно.

Бонусом к приключенческому сюжету идёт познавательная информация о том, что же собой представляли батька Махно и его «повстанческая» армия в 1920 году. И что с ними в итоге стало. Кстати, о роли писательского «воображения» при отображении в книге реально происходивших событий: об этом же периоде «махновщины» писал в своём романе «Расстрельное время» (шестая книга из цикла о Павле Андреевиче Кольцове) и Игорь Болгарин. Главные события и тут и там вроде бы одни и те же, но вот нюансы и мелкие детали делают эти два произведения чуть ли не антагонистами.