Андрей Некрасов «Петушиное слово»

Петушиное слово

Рассказ, год; цикл «Рассказы старого боцмана»

В рассказе «Петушиное слово» опытный капитан Павлов, плавающий на речном буксире, задумал… кур на нем разводить. Только ведь курам гулять надо, на берег придется их выпускать, а собирать потом как? Тут на помощь капитану Павлову пришли труды академика Павлова, именем которого был назван буксир, доверенный капитану. Почитал капитан павловские работы насчет рефлексов и нашел-таки решение куриной проблемы!

— сборник «Повести и рассказы», 1967 г.

Повести и рассказы
1967 г.
1980 г.
Капитан Врунгель
Приключения капитана Врунгеля

Что могу сказать вкратце насчет идеи рассказа? Привычка — вторая натура. Герой повествования, капитан Павлов, был дотошным человеком и всегда старался как следует изучить все стороны доверенного ему дела. Когда его назначили на старый буксир «Академик И.П. Павлов», он решил выяснить, а чем же так знаменит этот академик, раз его именем называют корабли. Открытие помогло капитану вернуть старые привычки и обеспечить свой экипаж чистым диетическим питанием. Так сказать, одним выстрелом двух зайцев убил...

Каждый из нас — раб своих привычек. Это знают все. Но не все могут найти этим привычкам полезное применение. Смекалка полного тезки знаменитого академика лишний раз доказывает, что не боги горшки-то обжигают. Если проявить творческий подход, можно и дежурный рейс за щебенкой превратить в некое подобие санаторно-курортного отдыха.

----------------

РЕЗЮМЕ: сказ про то, как речной капитан нашел в своей работе полезное применение опытам Павлова. Рекомендуется к чтению всем работникам птицеферм.