Анна Ахматова «"Когда в тоске самоубийства..."»

«Когда в тоске самоубийства...»

Стихотворение, год (год написания: 1917)

Страна гибнет, столица подобна блуднице, отдающейся кому попало. Казалось бы, надо бежать из глухого и грешного края. Но если ты человек и патриот, то ты останешься со своей падшей родиной.

— сборник «Подорожник», 1921 г.

— антологию «Поэзия Серебряного века», 2007 г.

— антологию «Поэзия Серебряного века», 2021 г.

Сочинения в двух томах. Том 1
Собрание сочинений. Том 1
Собрание сочинений. Том 4
Стихотворения. Поэмы
Полное собрание поэзии и прозы в одном томе

Бег времени
Сжала руки под темной вуалью
«В то время я гостила на земле…»
Лирика. Поэмы
Поэзия серебряного века
«Двадцать первое. Ночь. Понедельник…»
Малое собрание сочинений
Поэты Серебряного века
Серебряный век. Поэзия
Лирика

Поэт и власть. Размышления о родной стране в русской поэзии XIX-XX вв.

Осенью 1917 года родилось это гениальное стихотворение. Что породило его? Муза его мать? Отец — талант? Или всеобщая сумятица стихийно вспыхнувшей революции?

Что видит внимательный читатель? Народ — люди, живые люди, с сердцами и душами. Рушится привычная жизнь, ломаются устои, горят старые традиции. А что идет на смену? Орава оголтело-разнузданной части этого народа, которая крушит, сносит, уничтожает все. что попадает под солдатский нечищенный сапог и матросскую грубую руку.

Сколько же людей колебались: ждать, когда убьют эти новые, убьют штыком, пулей, кистенем, как разбойники, как бандиты, или убить себя самому?

А кто такие немецкие гости? Не те ли, чьи экономико-политические учения были потом извращены до неузнаваемости и обрели название «марксистко-ленинских», «энгельских»? Эти «гости»? Или иные, о которых знала сама Ахматова?

А как поразительно верно назвала поэтесса Петербург, сравнив его с падшей женщиной, не знающей, не интересующейся даже, кто овладевает ею. А действительно, кого не было только у руля власти в то красное (кровавое) время.

Одним словом, это истинно гениальное стихотворение.

Ахматова разительно отличается от других поэтов своим отношением к революции. Не смотря на то, что она не принимала революции, она была истинной патриоткой. Когда многие поэты эмигрировали, Ахматова не сомневалась. Она осталась в России. Даже мысль о эмигрировании, поэтесса отгоняла, для нее это было предательство. Ахматова осталась на Родине и продолжала творить.