Игорь Росоховатский «Напиток жизни»

Напиток жизни

Другие названия: Сосуд

Учёные нашли вход в гробницу царя царей Айрамеша. По легенде, этот царь прожил триста тридцать лет и три года и умер от того, что ему надоело жить так долго. В его гробнице должен храниться напиток, который продлевает жизнь.

© Ank

Также: И. Росоховатский. Напиток жизни: Фантастический рассказ // Комсомолец Татарии (Казань), 1969, 24 августа (№ 101).

— журнал «Искатель 1969'4», 1969 г.

— сборник «Каким ты вернёшься?», 1971 г.

— сборник «Понять другого», 1991 г.

Каким ты вернешься?
1971 г.
Понять другого

Искатель № 4 1969
1969 г.

Человек-остров

Ну тут мне кажется о том, как недалёкие люди ради богатств (не важно для чего их искали) просто уничтожали наследие прошлого. Сколько было разграблено гробниц, усыпальниц и курганов. Сколько культурных изделий инков, например, просто было переплавлено в слитки. Здесь хоть и утрированно, и в сказочной форме, изображен такой вот грабитель, да, ради здоровья детей, но по сути всё равно грабитель, уничтоживший ценный исторический артефакт, который в принципе мог перевернуть весь научный мир и повысить уровень жизни людей всего мира. Есть даже термин такой «тёмные люди», настолько незамутненный разум, которых, даже не понимает что творит.

В целом рассказ, конечно, сказка, наивная и местами глупая, но смысл в ней есть. Загадки, правда, нет, почти сразу понятно к чему всё движется.

И еще одна нравоучительная притча на тему не укради. Даже, если ты беден, не кради, бог накажет. Так и рассказ, о чем он? О бедном воришке, который оправдывает воровство болезнью детей? О невероятном эликсире, который никто не видел в глаза? Или же это рассказ о новой породе крыс? Наверное, последние и есть главные герои, ибо другие уже успокоились и занимаются совсем другими делами. А смысл в чем?

Уничтожил шанс на спасение детей своими руками. Жестокое коварство судьбы!

Грустная история. Незнание заставляет нас проходить мимо великих открытий.

А благовония в таком объеме пахли бы невероятно сильно... :glasses:

И как местный житель прошел мимо своего спасения? Даже не подумал, что благовония за много тысяч лет давно бы уже испарились из кувшина. :glasses: