Майкл Ривз, Стив Перри «Medstar I: Battle Surgeons»

Medstar I: Battle Surgeons

Другие названия: Медстар I: Военные хирурги

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Хирург, маскирующий своё отчаяние за едкими остротами; врач-забрак, который глядит в лицо смерти с высоко поднятой головой, изливая чувства в прекрасной музыке; медсестра, увлеченная работой, а также доктором-коллегой; падаван-целитель, впервые посланная на задание без учителя… Все они – крохотная бригада полевых врачей, отправленная на лесную планету Дронгар, где кипит бой за обладание бесценным лечебным растением, а мед-эвакуаторы непрерывно подвозят раненых бойцов — как клонов, так и обычных солдат.

И пока одни сражаются за жизни выживших, другие втихую наживаются на войне – как с помощью операций на черном рынке, так и манипулируя ходом самих сражений. Но в конечном итоге каждого ждёт своё собственное испытание, и не каждому суждено выжить…

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Правления Империи  >  Легенды  >  цикл «Medstar»

Первая часть «Медстара» мне понравилась больше своего продолжения, но книга всё ещё остаётся проходным и необязательным к изучению чтивом о незначительных событиях эпохи «Войн Клонов».

Выделить главный квест сюжета — задачка не простая. Автор просто размазывает описания будней медучреждения на фронте и эпизодические происшествия. Это не плохо, но особого накала страстей не вызывает.

Зато персонажи запоминаются своими довольно интересными характерами. Во главе угла у нас коллектив медиков, помогающая им падаван Баррисс Оффи, военный журналист и дройд, знакомый читателям по книге «Дарт Мол. Темный мститель».

Из интересных второстепенных персонажей отмечу отбитого на голову мастера боевых искусств терас-каси, самоуверенного адмирала (чем-то Трауна напомнил) и загадочного шпиона-убийцу из птицеподобной расы.

Ещё заметила странную особенность автора — при описании персонажей избегать любые упоминания отличительных черт, которые помогали бы визуализировать происходящее. Вот как выглядит Зан, кроме того что он типичный забрак с рожками и татуировками? Просто гуглишь название расы, смотришь картинку и представляешь что-то по мотивам. И так почти с каждым героем.

Зато в этой книге лучше передано беспокойство Баррисс о войне, а её личное идейное противостояние с мастером терас-каси нашло прямое отражение в искушении Тёмной стороны Силы.

P.S: пятиминутка увлекательной физиологии забраков) По мнению автора забрачий эквивалент человеческого румянца — покрытие кожи вокруг рожек крапинками. Живите с этим х)