Нил Стивенсон «Извлечение из третьего и последнего тома "Племён Тихоокеанского побережья"»

Извлечение из третьего и последнего тома «Племён Тихоокеанского побережья»

Excerpt from the Third and Last Volume of 'Tribes of the Pacific Coast'

Другие названия: Фрагмент третьего и последнего тома «Племён Тихоокеанского побережья»

Рассказ, год; цикл «История будущего»

Также в сети доступен любительский перевод под названием «Фрагмент третьего и последнего тома «Племён Тихоокеанского побережья».

— антологию «Steampunk», 2008 г.

История будущего

Steampunk

Динамичный, но немного странный рассказ, прочитан мной сразу после Алмазного века. Является неким дополнением к нему и описывает примерно тот же мир. КриптНет, довольно вскользь упоминавшийся в прошлой книге — создал таки Семя и распространяет его. Силы протокола с ним борются.

Собственно, здесь описан эпизод службы этих самых сил. Столкновение с бандой, представителями одной синтетической филы, то есть искусственного государства, оканчивается драматично. Но в итоге нас ждёт хэппи энд.

Автор не обошёлся без отсылок и рассуждений, что, безусловно делает ему честь. Неплохой вариант для прочтения сразу после Алмазного века, если вы ещё хотите побыть в мире будущего Земли, придуманный Стивенсоном.