Борис Васильев «Дом, который построил Дед»

Дом, который построил Дед

Роман, год; цикл «Сага об Олексиных»

Роман «Дом, который построил Дед» знакомит читателя с младшим поколением Олексиных, молодость которых совпала с первой мировой войной и революцией.

На страницах романа писатель размышляет о роли русской монархии, о традициях дворянской культуры, о вечных, непреходящих человеческих ценностях — любви, долге, чести...

«Октябрь», 1991, № 7–8; 1993, № 1–2.

Отрывок из романа печатался в журнале «Диалог», 1992, № 1.

— журнал «Октябрь 1991'7», 1991 г.

— журнал «Октябрь 1991'8», 1991 г.

— журнал «Октябрь 1993'1», 1993 г.

— журнал «Октябрь 1993'2», 1993 г.

— сборник «Завтра была война», 1997 г.

Завтра была война
Дом, который построил Дед

Октябрь № 7, июль 1991 г.
Октябрь № 8, август 1991 г.
Октябрь № 2, февраль 1993 г.
Октябрь № 1, январь 1993 г.

История поручика Леонида Старшова, попавшего в Красную армию. Именно попавшего. Он с равным успехом мог оказаться и у белых, и чуть не оказался там. Мог и погибнуть в самом начале, во время охоты на офицеров. Уцелел. Уцелел не только в 1917 и 1918, но и в 1930, и в 1937. хотя к коммунистической идее как таковой относился индифферентно. Старшов всю жизнь воевал за свою страну и старался при этом сохранить жизнь своих солдат, а о том, чтобы доказать собственную идейную чистоту, думал мало. Возможно, потому и уцелел при всех чистках.

Главный герой получился очень хорошо. А вот остальные представители рода Олексиных вышли какими-то однобокими. Автор пытается рассортировать их по типам, поставить оценки. Характеры и даже судьбы героев, живых и уже покойных, отличаются от того, что известно по другим книгам. Тогда, и раньше, и позже, автор пытался понять всех героев. Здесь старается всех оценить. Сама картина революции получилась нестандартной, интересной, но оставляет двойственное впечатление. И красные, и белые выглядят карикатурно. Не все, но многие. Скорее, те и другие были по-своему правы, но этой правоты в романе не видно. Ни у тех, ни у других. Возможно, дело в эпохе, когда шла работа над книгой. Годы очередной российской революции. Мне трудно вспомнить книгу тех лет, которую хотелось бы перечитывать 30 лет спустя.