fantlab ru

Сергей Анатольевич Смирнов «Большая охота»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.92
Оценок:
36
Моя оценка:
-

подробнее

Большая охота

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 9
Аннотация:

Как и большинство в этом мире Ролл Дагон прятался от убогой реальности в мире виртульаном. Однако в связи с увольнением ему пришлось туда перебраться. А в результате выяснился ряд интересных подробностей об этом мире и Роллу пришлось приспасабливаться к жизни здесь.

© Kons

Входит в:

— журнал «Искатель 1978'5», 1978 г.

— сборник «Без симптомов», 1990 г.



Издания: ВСЕ (2)

Без симптомов
1990 г.

Периодика:

Искатель № 5 1978
1978 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно смелый сюжет, особенно, если учитывать год написания — 78-й. Виртуальная реальность, день сурка рядового клерка из постиндустриального общества потребления. Бегство в иллюзорный мир.

Технические особенности кажутся маловразумительными: каким образом происходит мгновенная переброска на другую планету? Как можно «в последний момент» перед попаданием пули в игрока мгновенно перекинуть его обратно? Бронированная шляпа... Ну, и много чего ещё.

Впрочем, автора это не смущает, главная идея произведения совсем в другом, здесь гораздо важнее социальная составляющая, которая, впрочем, тоже вызывает вопросы: неужели другую планету, весьма привлекательную в плане экологии, предназначили под игровую зону? Не лучше ли было её заселить, создать ещё один индустриальный рай? Главный герой запросто так сбежал в этот дикий, но сказочный мир, неужели таких как он так мало? Грош цена службе безопасности, если она допускает такие ляпы. Крайне слабо показано двоемыслие, принятое в тамошнем мире. Не очень-то хорошие, надо полагать, зонды, если позволяют закрасться столь крамольным мыслям в головы несогласных... Ну, и здесь список можно было бы продолжить.

На этом, пожалуй, ограничимся. На самом деле, читается вполне так неплохо, интересный рассказ!

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сюжет интересный. Читается хорошо. Но всё портят разные досадные мелочи, сильно скрадывающие реалистичность происходящего.

Ну, например вот такой момент. Действие происходит в мире тотального контроля над личностью вплоть до зонда в мозгах, ломающего психику при любых мыслях против текущего уклада. Вся жизнь индивидов в замкнутом цикле работа-игра-сон. Но при этом можно зайти в соседний магазин и свободно купить пистолет и полторы тысячи патронов к нему. ЗАЧЕМ в этом мире продают оружие и боеприпасы любому желающему?

Или ещё о пистолете. Герой в мир игры перекидывается из кресла. Оружие получает уже в другом мире. То есть прикупить и взять с собой оружие не предусмотрено. Как герой пролез в другой мир со своей сумкой с оружием и зажигалками?

И таких ляпов хватает.

Ну и сокрушительный финал. То есть, фактически, отсутствие такового. рассказ просто прерван на довольно интересном месте и всё...

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх