Елена Ковалевская «Записки средневековой домохозяйки»

Записки средневековой домохозяйки

Иногда жизнь меняется в мгновение ока. Анна была обычной российской девушкой, но волею судьбы оказалась в средневековье — причем, сразу у алтаря. Так Анна становится женой маркиза, о котором ничего не знает. Никаких тебе эльфов или магов, силы и заклинаний. Только суровая жизнь средневековой домохозяйки и нелюбимый, чужой муж. Но Анна не привыкла пасовать перед трудностями...

Активный словарный запас: средний (2744 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Записки средневековой домохозяйки

Анна-проектировщица, возвращаясь домой с работы через парк попадает в чужой ритуал поиска невесты, переносится в другой мир и венчается в опоённом виде. Муж её хоть и маркиз, тиран и садист, сама же героиня обычная провинциалка, недалёкая, скучная, простая. И жизнь её что в старом мире, что в новом одинаково неинтересная. Семья и огород — предел мечтаний, что в итоге и получит. Героиня прозаическая, динамики в сюжете нет, любовная линия скомканая. Повседневная жизнь селянки, которая сначала неудачно вышла замуж, а потом удачно.

Фэнтези? Героиня попадает в параллельный мир, так что — в некотором роде.

«Прогрессорство»? Вот научить аборигенов квасить капусту, делать СМЕТАНУ и носить платья в стиле «ампир» — это прогрессорство? Тем более что в оригинале платья эти были из полупрозрачной ткани, да еще их и водой мочили, чтобы облегали фигуру, а здесь «ампир» призван замаскировать живот беременной венценосной дамы...

А сметана? Нет, не так... СМЕТАНА?!!!! Что делали местные жители с молочными продуктами, когда они скисали до того, как их «осчастливила» наша героиня? Магии — нету, холодильника — тоже... И сметаны, получается, не было... В общем, да, это уже целая ФАНТАСТИКА!

Любовный роман? Давайте подумаем, дама едва-едва освободилась от брака с тираном, садистом и сволочью и тут же выскакивает за другого, не отдавая себе отчет, что развод в тех местах не предусмотрен, а нового мужа она знает без году неделя, но... Внезапно почувствовала что они, цитирую, «предназначены судьбой«!

Короче, это удручающее чтиво... Ни рыба, ни мясо. Автор сама не определилась, и что же она писала?...

Брала книгу, прочитать фентези. И, что я увидела....Текст местами настолько обычен, скучен , что задумываешься, почему автор так мало использует красок в описании судеб героев.. Да, описание вполне реалистично, но очень реалистично...

Взялся за книгу прельстившись любопытной аннотацией о средневековой домохозяйке, т.к. являюсь поклонником книг о попаданцах, занимающихся не «Вершением Судеб Мира», а пытающихся устроиться в новом для них мире с обывательской позиции. Всегда интересен эдакий микроменеджмент, когда человек пытается устроить свой быт в новых для него обстоятельствах с фантастико-фэнтезийным уклоном.

Первую половину книги было интересно, все ждал, когда же, вот-вот… Казалось дождался, когда ГГ сослали в дальнюю деревеньку с неплохим стартовым капиталом. Хотя, плохой это был капитал или не очень, не понятно, автор как-то не озадачивается таким мелочными пояснениями. Правда, в середине книги, видимо опомнившись, когда ГГ оказывается на рынке, говорит о том, что она не знает что и сколько стоит. Между тем, в предыдущей части книги, она не уставала нахваливать сама себя, какая же она хорошая хозяйка и как при ее мудром руководстве усадьба расцветает и хозяйство поднимается. Собственно, ради последнего я и дочитал с интересом и ожиданием аж до середины. Остальное читал уже без интереса, но с ожиданием, а вдруг?! Увы, не вдруг. В описании к книги меня зацепила фраза «Ах, да! Ты же знаешь кучу всяких рецептов, и в огороде возиться когда-то любила, и служанка тебе хитрющая попалась...» Так вот, за всю книгу ГГ готовила самолично лишь пару раз, и то крайне банальные вещи, так что кулинария тут никаким боком не присутствует. Когда описывалась развалившаяся усадьба, я так и ждал, что вот сейчас она с современным образованием и новыми семенами как вдарит, и расцветет усадьба, заколосятся поля, и покажет она всему миру как деньги на сельском хозяйстве делать, и женскую самостоятельность отстаивать! Как бы не так, она сбежала из этой усадьбы при первом удачном поводе, видимо автор и сама поняла, что если она будет сельское хозяйство развивать, то обеспеченности ГГ ждать такими темпами лет эдак пятьдесят, а там уже ничего интересного не светит. Собственно именно момент бегства из усадьбы и является переломным моментом, после которого лицам с выраженной мужской гендерной ориентацией читать уже не интересно. Не смотря на заявление в предыдущем комментарии (с которым я в практически полностью согласен), мужчинам это будет не интересно. Периодически автор сваливается в описание некоторых пошлостей, но это выглядит настолько слабо, что и не замечаешь даже, у того же Г.Гаррисона куда как ярче выходит )). Но не суть.

Итак, готовясь читать эту книгу, имейте в виду, что примерно 15-20 процентов текста посвящены описанию платьев, портьер, украшений, мебели. Еще 20 процентов занимает попытка автора описать окружающий мир. Никакого средневековья нет и в помине. Явно скопировано начало викторианской эпохи, но скопировано бегло, без погружений и нюансов, никакого стимпанка нет и в помине. Фэнтези, как жанр, заключается лишь в самом факте переноса из одного мира в другой. Причем никаких попыток объяснения этого феномена нет за ненадобностью, равно как не прописана и судьба остальных попаданцев. Причем, автор делает упор на огромном их вкладе в мироустройство этого опять же мира, но при этом рассказывает лишь о двух из них, напрочь игнорируя наличие прочих. Не смотря на заявленное инженерно-строительное образование ГГ упоминает о нем лишь как о досадной помехе, совершенно непригодной в новом мире. Ну, не знаю, на этом можно было бы сыграть, но, видимо, здесь автор проецирует самого себя в образе своей героини.

Далее, начиная со второй половины романа начинается классическое «Гордость и предубеждение». Практически весь текст состоит из следующего, цитирую:

«Чтобы сдержать рвущийся из груди крик, я закусила губу и лишь отдышавшись, и придя в себя, поспешила к герцогу в комнату. Однако он вновь не сказал мне ничего вразумительного, лишь туманно ответил, что дело будет рассматривать суд королевской скамьи и попросил не волноваться понапрасну. Но как я могла не волноваться?! Как не переживать?! Мир в очередной раз перевернулся с ног на голову, отняв все, что стало дорогим. Едва я поняла, что люблю Себастьяна всем сердцем, его забрали. Однако на сей раз я решила, что не сдамся, что буду бороться до конца.»
И все это параллельно с играми в большую политику, не понятно, зачем вообще понадобилось ее привносить... Вероятно, желания лавров вершителя судеб не чужды и обычным домохозяйкам. Будьте готовы к этому вкупе с любовной лирикой. Поскольку я лицо мужского пола, оценивать последнюю не буду, т.к. ничего в ней не понимаю, и не могу оценить ее качество.

Как итог, на мой взгляд, книгу можно разделить на две половины. Первая любопытна и грозится чем-то новым и неординарным, а вторая бросает нас в объятья обычного бульварного фэнтези и может заинтересовать лишь любителя любовной лирики, не особо притязательного к красоте текста. Нет, одежда героев, что они ели и носили, описаны очень подробно, но вот образы людей и окружающего мира чего-то нового не содержат, сюжет прост, а текст переполнен словами экспрессивной направленности. Лично я, обычно привередливо относящийся к выбору фэнтезийных книг для чтения, был обманут в своих ожиданиях и впервые за долгое время последние главы книги перелистывал вполглаза, лишь бы просто дочитать и поставить точку с этой книгой.

Любовный роман с минимумом фэнтези. Хотя, собственно, и с минимум романтики тоже. Я бы назвала эту книгу «житие». Героиня вполне адекватная взрослая женщина — это плюс. Автор пытается описывать события «реалистично», то есть без плюшек для героини и больших достижений, — это стало для меня минусом. Попаданка крутится, барахтается, но выдающегося результата у ее усилий нет, она просто живет. Причем работа героини по благоустройству усадьбы и прополка огорода подаются как титанический труд. Хотя я не увидела в этом ничего особенного, так (или еще хуже) живет большинство женщин, имеющих свой участок: утром — готовка, днем – основная работа, вечером — огород и иные домашние хлопоты. Трагизм только в неудачном замужестве, но он мелькнул в начале книги и пропал. А ближе к концу начался уже именно любовный роман, но в урезанном виде. То есть, мужчинам вполне придется по вкусу то, что персонажи вдали друг от друга осознали свои чувства и быстро нырнули в койку, но меня как женщину такое разочаровало. Общение, романтика, накал эмоций, первые шаги навстречу друг другу — все осталось за кадром. Сухо, как и вся книга. Автор установил для себя жесткие рамки «реализма», за которые не хочет выходить. А в книгу обычно затем и погружаешься, чтобы уйти от реальности и прочитать про что-нибудь выдающееся.

Итого: читать можно, но ярких впечатлений книга не оставляет.