fantlab ru

Святослав Логинов «Хороший редактор»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.15
Оценок:
34
Моя оценка:
-

подробнее

Хороший редактор

Статья, (сетевая публикация)

Аннотация:

В данной статье автор приоткрывает завесу в отношении писателей и редакторов. Человеку непосвященному кажется, что взаимоотношения их просты: автор пишет, редактор убирает ляпы и опечатки. На деле же все гораздо сложнее.

© SwiD


 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне статья не понравилась, похоже больше на сведение счетов. Умиляет, что такой маститый автор не понимает, зачем и почему редактор правит тексты. Если издательство будет всё заворачивать, то ему реально нечего будет издавать. Современные писатели мало походят на Флобера или Булгакова, которые годами писали и переделывали свои рукописи.

Оценка: нет
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень хорошая статья. Я даже и не подозревал, что все так сложно. Сама статья написана отлично! Советую почесть всем, кто хоть немного интересуется издательской кухней. Написано хлестко, но видимо герои статьи это заслужили. Уже во вступительном слове автор дает понять, что разбор будет неплохой: « Статья написана на основе фактов, все приведённые имена и фамилии подлинные. Случайных оскорблений здесь нет.»

Публицистику не оцениваю. С автором тут можно либо соглашаться, либо не соглашаться, ну я так считаю. А соглашаться в 10 бальной шкале не умею, либо «да», либо «нет».

Оценка: нет
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличная статья: и по стилю, и по содержанию. Чрезвычайно полезная не только для начинающих (да и опытных) авторов, но и вообще для любого читателя, которому интересна та самая «писательская кухня», на которую так редко удается заглянуть со стороны. Да и сами типажи редакторов весьма небезынтересны, и в них узнаются фигуры представителей других «производственных областей».

Оценка: 10
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

С.Логинов не любит Толстого, это общеизвестно. Смотри его статью «О графах и графоманах...». Даже здесь, в этих полезных и местами смешных заметках, он находит повод пнуть классика. Читаем:

«Софья Андреевна Толстая, семижды переписав опус своего мужа, не заметила гениальной фразы: «Двумя руками она нервно теребила платок, а свободную протянула навстречу Стиве».

Остро подмечено? Ещё бы.

Да только нет в «Анне Карениной» такой нелепой фразы! Стиве Облонскому, к его счастью, не пришлось лицезреть трёхрукую женщину. Проверьте, если не верите. ТАКОЙ ФРАЗЫ У ТОЛСТОГО НЕТ.

Я сам без пиетета, мягко выражаясь, отношусь к Льву Николаевичу и к его сочинениям, но клеветать ради красного словца на автора не стал бы. Точнее надо быть с аргументацией, уважаемый Святослав! Одно ложное слово — и потеряно доверие ко всему тексту.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх