Святослав Логинов «Драгоценнее многих (Медицинские хроники)»

Драгоценнее многих (Медицинские хроники)

Повесть, год

Историческая повесть о развитии медицины в первой половине XVI века.

Опубликована в журнале «Наука и жизнь», №№10-12 — 2007г., №1 и 2 — 2008г.

— сборник «Драгоценнее многих», 2014 г.

Драгоценнее многих

Названием для повести Святослава Логинова послужила, по всей видимости, цитата из «Илиады» Гомера, и она же стала эпиграфом: «Опытный врач драгоценнее многих других человеков».

Про докторов эпохи Высокого Возрождения середины XVI века несколько суховато, но в неизменной насыщенной манере и рассказывает автор на приблизительно 180 страницах, разбитых на шесть глав. Повествование охватывает тридцатилетний период научных изысканий на медицинском поприще и показывает за работой людей, которые в те века решились выступить против авторитета церкви и трактатов древности.

От представителя «золотой молодёжи» из династии медиков, в которого заронил зерно сомнения будущий опальный теолог-антитринитарий, до французского сатирика, чья истинно гуманистическая мудрость спрятана за маской сатиры и софизма на грани с оскорблениями. От безродного цирюльника, ставшего отцом-основателем хирургии огнестрельных ранений, до шарлатанов, выскочек, завистников и серых посредственностей.

Наконец-то появилась возможность оспорить истинность утверждений Пергамца, который знания, полученные при препарировании животных, переносил на людей, и пересмотреть некоторые принципы лекарственного лечения иранских учёных. Наконец-то стало понятно, что кровь и воздух не смешиваются в сердце в “жизненный дух”, питающий члены человека. Наконец-то раненые огнестрельным оружием перестали умирать в страшных муках после того, как из раневого хода кипящим бузинным маслом вытравливали “ядовитый пороховой дух”.

Да, до современной медицины ещё бесконечно далеко, и тактика лечения всё ещё определяется учением о четырёх жидкостях и готовностью ланцета пустить кровь, но подвижки уже есть.

Совру, если скажу, что повесть не несёт иной функции, кроме просветительской. Да, автор поразительно точно описал многие манипуляции и техники, немного вольно обошёлся с биографическими фактами некоторых реально существовавших людей — но то художественный вымысел, это простительно.

Не менее важно и то, как лихо сумел Логинов переплести истории своих персонажей, а ведь каждый из них — известнейшая историческая личность. Но ради художественности, ради наглядности и эмоционального воздействия он свёл их друг с другом, чтобы показать читателю вереницу усердия, маленьких шажков, из которых сложились удивительные судьбы, и открытий. За некоторые из которых вольнодумцам, увы, пришлось поплатиться.

Центральными персонажами стали блистательный анатом Везалий, который проходит путь от аккуратного последователя идей Галена к славе и её закату; острослов Рабле, утеревший своей софистикой и сатирическими романами нос многим среди католического благочиния; тихий и «таинственный, как сфинкс» Сервет с крайне опасными идеями унитарного и даже атеистического толка; не получивший университетского образования хирург Парэ, который популяризовал свои труды на «плебейском» французском языке, потому что не знал латынь.

Психологическая точность поражает. Обычно я не привязываюсь к литературным персонажам, потому что таковых у классиков не понимаю, а более современных не воспринимаю, но тут, что говорится, зацепило. Пока мальчишки воруют труп испанского дворянина с кладбища, седовласые мужи слушают защиту докторанта и теряют челюсти от аргументации его противника, который после сытной трапезы становится защитником. Однофамилец первооткрывателя Нового Света, наисерейшая посредственность, мечтает хоть чем-то выделиться на фоне блистательного хирурга, но, заполучив результаты уникальных исследований, вынужден ждать. Ждать, ждать и ещё раз ждать, потому что автора тех строк сожги на костре, и боязно опубликовать то, что может указать на общение с еретиком.

Расставание с ними… не со всеми, конечно, но со многими, становится оттого печальнее, что ещё на середине их с читателем общения знаешь их финальную точку на жизненном пути. Аутодафе, кораблекрушение накануне новой жизни, старческая немощь, предательство, гонения и притеснения. Но такова судьба тех, кто драгоценнее многих.

Повесть рассказывает о тех временах, когда медицина в Европе после тысячи лет застоя и упадка делала первые шаги по пути прогресса. Ещё читаются лекции по трактатам Галена, но опытные ученые уже уличают признанного авторитета в невежестве. Ещё есть на кафедрах доктора медицины, которые за свою долгую жизнь не сделали ни одного надреза на трупе, ни одной операции на живом человеке, но уже раздаются голоса тех вольнодумцев, которые считают, что не теория мёртвых авторитетов должна править в медицине, а только практика, через которую можно либо подтвердить, либо опровергнуть то или иное утверждение. Уже вышло церковное запрещение на вскрытие трупов, но жажда к знаниям побуждает врачей на кражу мертвецов и нелегальную анатомию.

Повесть охватывает временной промежуток примерно в тридцать лет и представляет собой несколько историй из жизни врачей эпохи Великих географических открытий. Лично мне больше всего понравилась вторая глава, в которой рассказывается о Амбруазе Паре, бедного и от того необразованного (что, впрочем, возможно даже лучше, учитывая качество преподавания в тогдашних университетах) полевого хирурга, который гордится тем, что отрезал только треть руки, а не половину, как сделали бы другие медики. И Паре имеет все основания для гордости, чёрт возьми, так как он работает в совершенно невозможных (по нынешним меркам) условиях. Его участь незавидна. Он навсегда останется в звании «цирюльника», поскольку не получил высшего медицинского образования, его никогда не признают ровней дипломированные врачи. Плодами его работ, скорее всего, воспользуется какая-нибудь образованная бездарщина, издав пересказ его научных трудов, которые он написал на «низком» французком, на благородной латыни (на которой только и следует писать научные книги). Ему никогда не учить студентов. Он всё это прекрасно понимает, что впрочем, не мешает ему совершенствовать своё врачебное мастерство, добросовестно исполнять свой долг перед больными и делиться своими знаниями, которые он приобрёл через обширную практику с максимально широким кругом лиц. На таких людях держится любая профессия, не только медицина.

Впрочем, есть и другие, не менее колоритные герои. Еретик, ищущий в медицине подтверждения своим убеждениям; богатенький сынок из «золотой молодёжи», чья жажда к истине оказалась превыше сытой и размеренной жизни; трусливый и бездарный учёный, завидующий своему талантливому сопернику и другие. Несмотря на малый объём произведения и определённую сухость языка даже эпизодические герои-медики получились яркими и запоминающимися. Одна только монашка, исполняющая роль сиделки и объедающая своих пациентов чего стоит!

Итог: однажды Логинов уже посветил медицине позднего Средневековья века рассказ «Цирюльник». Теперь он снова возвратился к данной теме, только расширил объём произведения и убрал фантастический элемент. Насколько соответствуют герои повести своим историческим прототипам сказать не берусь, да это, в принципе, и не важно. Главное в этом произведении – желание автора показать с чего начиналась современная медицина и стремление людей к Знанию.

Работа, несколько отличающаяся от привычного стиля автора. Интересно, конечно, «увидеть живьем» тех, чьи имена встречались в энциклопедиях и учебниках. Иногда немного суховатыми кажутся отдельные эпизоды, однако, мне кажется, это вполне оправдывается жанром — экскурсом в историю, причем в историю «с естественнонаучным уклоном». В целом же, повторюсь, читать очень интересно. А вот концовка показалась слишком уж обрубленной...

Радуясь успехам современной медицины или жалуясь на ее недостатки, совсем нелишне узнать, как это было 500 лет назад и благодаря кому все развивалось. Есть моменты почти забавные — похищение тела с кладбища, есть трагические — вскрытие тела в присутствии священнослужителей, но понятно, что усилия великих людей трудно переоценить. Атмосфера того времени передана великолепно. Кроме медицины, говорится о науке и философии, а также об общественной жизни. Некоторые факты были известны, но намного больше вещей изрядно удивили. Иногда прослеживаются четкие параллели с настоящим.