Георгий Гуревич «Свойственно ошибаться»

Свойственно ошибаться

Учреждение «Центр Судьбы» занимается прогнозированием личной жизни своих клиентов. Однажды в «Центр» обратилась Наташа. Девушку интересовало, как сложится её жизнь, если она свяжет её с Геннадием, основателем новой науки об ошибках – анэррологии.

© Ank

Рассказ публиковался в журнале «Техника — молодежи», 1986, №3 и №4

— сборник «Ордер на молодость», 1990 г.

Ордер на молодость

Техника – молодёжи № 3 1986
1986 г.
Техника – молодёжи № 4 1986
1986 г.

Георгий Гуревич как всегда на высоте — хороший обращик жизненно — повседневной фантастики затрагивающей духовно — обыденные задачи каждого человека. У Г. Гуревича есть особая способнасть находить прекрасные и неординарные темы своих произведений в совершенно простых и обыденных вещах, стоит только остановиться и внимательно приглядется. Вот так вышло и сэтим рассказом. И как всегда автор в своём репертуаре — сюжет не простое повествование и предоставление фактов, а усложнённая форма, так сказать, матрёшка в матрёшке. Тут тебе и контора по предположению будущего, и предпологаемая история героини, и возникновение и продвижение новой отрасли науки. Великолепно!

Жаль только одного : Г. Гуревич в финале всё уж как — то смазал. Видимо на радость и оптимизм читателя. Типа, ну не всё так ужасно. А ведь сама советская действительность была весьма печальна. Да и теперешняя, переходная, всё ещё не блещет.

Другой негативный момент, это то, что в машинных предвиденьях не учитывался ещё один фактор — изменения внешних социальных условий. Правда под конец автор постарался исправиться, но... всё оставил на месте. Ему было не вдомёк, что такая страна как СССР может в одночасье через десятилетия сказать всем «Прощай» и на всегда остаться в истории как бывшее государство.

..И всё же, рассказ стоит прочесть очень многим, чтоб как — то найти общий язык со своей совестью и жалостью к себе, с теми стремлениями и чаяниями, жизненными принципами которые есть у каждого. И за тем постараться ответить только себе, честно и не предвзято на вопрос : той ли дорогой я иду? Где тот путь с сердцем? И на сколько далеко я смогу пройти? Выдержу ли?..

В итоге мог получиться просто прекрасный рассказ. Ибо порядка половины его посвящено человеческой личности, характерам живых людей. Предсказать судьбу и выбрать решение, которое определит всю твою жизнь. Это же так интересно. Но автор — реализатор социалистического реализма и коммунистической идеологии берет верх. 40% рассказа описание новой науки, а концовка чисто советская: стране нужна новая наука, значит она будет. Жаль, очень жаль. Потерян по-настоящему интересный рассказ.