Африкан Шебалов «Тайна стонущей пещеры»

Повесть, год

«Тайна стонущей пещеры» была первой книгой Африкана Шебалова. Позже у него выходили повести «Свiтанок» — о юной девушке, поехавшей в далекий крымский степной колхоз, чтобы растить там сады, и фантастическая повесть «Ласточка», но книга о юных туристах, в которую вплетается другая сюжетная линия — о работе органов госбезопасности по выявлению сети заброшенных в Крым диверсантов, оказалась самой читаемой.

С «Тайной стонущей пещеры» связана своя тайна. Книга была экранизирована, причем, можно сказать, стремительно. Она вышла в 1958 г., и в том же году начались съемки фильма «Друзья-товарищи». Интересно, что к написанию сценария Африкана Шебалова не привлекли. Можно было бы предположить, что право переработать сюжет отдали маститым сценаристам. Но нет, в рецензии на уже вышедший фильм газета «Крымский комсомолец» отмечает: «Друзья-товарищи» — одна из первых работ Ялтинской студии (незадолго до этого она получила новый статус, перестав быть кинофабрикой) и наших крымских сценаристов».

Авторы сценария, Крупенкин и Дорофеев, упоминаются еще и как молодые крымские журналисты. Возможно, все дело в том, что в 1958 году Африкан Шебалов оканчивал высшую партшколу в Днепропетровске и не мог заниматься сценарием, который значительно отличался от книги: шпионы оказались не настоящими, а просто хорошими людьми, решившими найти для села воду.

— антологию «Золотая гора», 2022 г.

«Друзья-товарищи» 1960, СССР, реж: Валентин Павловский

Тайна стонущей пешеры