Алекс Бледсо «Wake of the Bloody Angel»

Wake of the Bloody Angel

Роман, год; цикл «Eddie LaCrosse»

Двадцать лет назад в портовом городе юная официантка влюбилась в молодого матроса, который подался в пираты, решив разбогатеть. Но дальнейшая судьба Черного Эдварда Тью оставалась тайной, пока за дело не взялся частный детектив Эдди ЛаКросс.

Долгие годы офис Эдди находился на втором этаже таверны Ангелины, поэтому когда хозяйка просит Эдди выяснить, что же случилось с пиратом, давным-давно похитившим ее сердце, частный детектив не может отказать женщине. Даже если следу уже два десятилетия. Некоторые говорят, что Черный Эдвард и его корабль «Кровавый ангел» покоятся на дне моря, унеся с собой королевские сокровища. Другие уверяют, что Эдвард до сих пор правит тайным и богатым пиратским королевством. А некоторые считают, что он во главе команды обреченных до сих пор плавает под призрачным флагом.

Для того чтобы найти праву и получить свои двадцать пять золотых в день Эдди должен выйти в море в компании сексуальной экс-королевы пиратов в поисках печально известного Черного Эдварда Тью... и его еще более легендарных сокровищ.

— цикл «Eddie LaCrosse»

Wake of the Bloody Angel

В серии книг о приключениях частного сыщика Эдди ЛаКросса Алекс Бледсо идет по стопам Глена Кука, а самого Эдди можно назвать младшим братом Гаррета. Разумеется, ни о каких заимствованиях речи не идет, поскольку оба автора всего лишь работают в жанре детективного фэнтези, однако поклонникам творчества создателя «Черного отряда» придутся по душе и произведения его младшего коллеги.

В отличие от Гаррета, ареал обитания Эдди не ограничивается одним единственным городом. Напротив, если бы лаКросс принимал заказы только от жителей Неседы, он бы быстро умер с голоду. Так что Бледсо не стесняется отправлять своего героя на задания в другие города, страны, лесную местность или, как сейчас, в Южный океан на поиски давно пропавшего пиратского капитана.

Алекс стремится сделать каждую книгу цикла отличной от предыдущей, поэтому все расследования Эдди не похожи друг на друга. При этом, однако, в построении всех романов присутствует общая закономерность. Каждый раз автор берет за основу какую-то определенную тему и пользуется связанными с нею штампами. Так, например, в «Dark Jenny» Бледсо изложил нам свое видение Артурианы, а в «Wake of the Bloody Angel» он препарировал пиратские романы.

В книге присутствуют все основные жанровые клише, здесь нашлось место и поискам сокровищ, и таинственным нападениям, и летучим голландцам, и пиратским вольницам, и лихим абордажам, и тропическим островам, и роковым красоткам. Видно, что автор очень тщательно работает с источниками и свободно ориентируется в заданной теме.

Бледсо не ставит себе самоцелью написать книгу, полную штампов. Напротив, он применяет всем известные жанровые клише для постройки совершенно иной истории на основе старого материала. Алекс стремится дать новое звучание основным элементам жанра и встроить их в свой собственный мир, благо мы до сих пор имеем о нем весьма смутные впечатления. Детальное описание местности совершенно точно НЕ входит в планы автора, поэтому он по-прежнему использует окружающее пространство исключительно как фон для приключений героев и в каждой следующей книге строит на заднем плане новые декорации. Впрочем, зарисовки сделаны достаточно мастерски и в полной мере работают на общую атмосферу.

Главными звездами серии, как и обычно, выступают персонажи. В «Wake of the Bloody Angel» компанию Эдди составляет целая толпа разношерстных бывших и действующих пиратов, в которую, помимо всех прочих. входят первая за весь цикл напарница детектива и его импровизированный ученик. Бледсо много времени уделяет описанию действующих лиц и взаимоотношений между ними, поэтому герои получились достоверными, живыми и очень симпатичными.

Кроме того, Алекс в очередной раз позволяет нам заглянуть в прошлое одного из персонажей. На этот раз мы узнаем подробности биографии Анджелины, владелицы таверны, на втором этаже которой расположена контора Эдди. ЛаКросс давно подозревал, что его знакомая не всегда была ангелом, но некоторые скелеты в шкафу Энджи удивили даже его.

Что, в принципе, еще раз подтверждает, что Эдди куда лучше работает мечом и кулаками, чем мозгами. С помощью ослиного упрямства, выносливости и запоздалых озарений ЛаКросс в конце концов распутывает даже самые сложные дела, но до гениев частного сыска ему еще далеко. Вот и на этот раз Эдди долго не замечал некоторые особенности дела и мог бы докопаться до сути гораздо раньше. Но мы тогда бы не стали свидетелями тех увлекательных приключений, через которые героям пришлось пройти на пути к конечной цели.

Вывод: Четвертая книга цикла о приключениях Эдди ЛаКросса скроена по тому же принципу, что и предыдущие три, но из других компонентов. На этот раз компанию детективу и фэнтези составляют пиратские приключения со всеми сопутствующими этому жанру составляющими. В всем остальном Бледсо неизменен — не самая сильная детективная интрига, хорошо проработанная атмосфера и вызывающие симпатию персонажи. Идеально для чтения в летний период или в конце трудового дня.