Сергей Владимирович Соловьёв «Без особых претензий»

Без особых претензий

На что готов человек, потерявший многое? На всё! Устроиться на свалку, начать работать на инопланетный разум... и не просто работать, а ещё и получать удовольствие.

© gaid

— журнал «Полдень, ХХI век'10», 2011 г.

Полдень, ХХI век, октябрь 2011

Тема: «История землянина, волею судеб оказавшегося втянутым в разборки земных правительств с расой пришлых межзвёздных скитальтцев, не обладающих знАчимым технологическим и производственным потенциалом, но способных — даже просто отталкиваясь от общего уровня межзвездных путешествий — нанести любому земному государству неприемлемый ущерб». Идея: «В ситуации, когда любая страна — в лице власть предержащих — готова заключить тайный сепаратный мир и торговый договор с пришельцами из глубин Вселенной, отдельную личность может не волновать проблема «предательства интересов Земли»: когда у государства нет друзей, а есть только интересы, то и человек — может не заморачиваться особым чистоплюйством». отсутствует. ФантДопущение: «При утрате собственной планеты технологически развитая цивилизация вполне может избрать путь «космических кочевников»: во Вселенной много чего и где можно пограбить или украсть, если не мозолить глаза более сильным цивилизациям».

Субъективный фактор (нравится / не нравится): желания перечитать — нет, текст не произвёл особого впечатления, но — зато — породил массу всяческих ассоциаций и аллюзий. В том числе — обрисовал контуры довольно впечатляющей идеи крупной формы — романа, повести (а может и цикла). Поле — вполне благодатное доя фантастики. Художественной ценности — не усматриваю, то бишь — не могу назвать ярких, заметных авторских находок в языке, стиле, настроении. Но это — не преступление. И даже не проступок. Общая практика, довольно широко распространенная.

Убедительность – имеет место быть, автор — вполне себе даже добросовестно — пытается читателя убедить в достоверности фактологического фона. Человековедческая ценность – минимально, но — тоже — присутствует. Проблематика неоднозначности трактовок поступков личности и мотивации личности в рамках Социума, Новизна — отсутствует, примеров — масса. Хотя бы — «Секрет племени борроро».

Претензий к грамотности, корректности, адекватности, ритмичности и целостности — нет. Хорошая заготовка лихого романа — боевика