Ричард Лаймон «In the Attic»

In the Attic

Издано в формате Chapbook.

Это отличный короткий жутик от Лаймона в лучших традициях с его фирменными приемами. Простенький, но эффектный. Оставшись ночевать у своего парня, Карен проснулась от странного звука с чердака. Аль говорит, что это просто скрипят доски в старом доме. Но что если нет?..

Тут есть и сверх-детализированная бытовуха, и психологические переживания неразрывно переплетенные с телесными ощущениями (вот, кстати, недооцененный аспект, который у этого автора всегда блестяще получался), и весьма зловещая в своей обыденности ситуация.

И типичный лаймоновский «вдруг, откуда ни возьмись, появился В’Рот’Воткнись». Надо сказать, что без всяких поясняющих комментариев такой персонаж иногда выглядит страшнее и хтоничнее, чем маньяки с биографией и мотивацией. Почти как паранормальное существо — каковым, кстати, вполне мог и являться, ведь никаких объяснений нам не дали, что лишь добавляет остроты концовке.