Дмитрий Кружевский «Искатель»

Цикл

Далекое будущее, космические корабли, киборги, андроиды, таинственные враги, неизведанные миры, схватки на земле и в космосе. Да, все это есть, но на самом деле эта книга не об этом.В первую очередь — эта книга о судьбе, эта книга о настоящей дружбе, эта книга о взрослении и трудности выбора, эта книга о потерях и расставаниях, эта книга о любви. И главное — ЭТА КНИГА О МЕЧТЕ. А некоторые мечты имеют обыкновение сбываться. Кирилл поступил в академию, где приобрел новых друзей и выучился на настоящего профессионала-спасателя. И пусть он не стал капитаном космического корабля, однако работа у него не менее ответственная и опасная. Он делает все, что может и должен, спасая людей на Земле и в Солнечной системе. Его ожидают и звезды, и любовь, и смертельно опасные схватки с врагами…

Содержание цикла:

Искатель 2. Потерянный
Бродяга
Искатель

Полностью согласна с Raffer. В какой-то момент чтения показалось, что автор с удовольствием читал Стругацких и их сложность характеров и событий совместно с легкостью повествования отразилась и в «Искателе» Дмитрия Кружевского. Я не сравниваю этих авторов и не ставлю их на одну ступень, но всё же ...

Тяжело, в целом очень на любителя.

Проблем много, главные:

Уже с середины первой книги главный герой перестает нравится, какой чел без стержня, без нормального воспитания, нет, слова и действия порой правильные, но далеко не всегда и чем дальше тем больше тупости . В итоге к концу книги начинаешь просто переживать больше за близких главного героя ну ни как не за него (это грустно но это факт).. тип который сам не понимает чего хочет, который тупит через главу ни чего кроме раздражения не вызывает.

Лишь местами появляется какой-то экшн, очень часто приходит в голову что ты читаешь не фантастику, а какую то повесть, нет даже не роман, просто повесть с элементами — обстановкой фантастики, при этом с достаточно посредственном человеке в главной роли.

В общем EVE нет совсем, есть космическая фантастика, полеты, планеты, парочку совсем простых сражений, но ярких приключений, действий почти нет.. в общем описано 30 с лишнем лет из жизни сурка, который иногда «просыпается» и тогда что-то вокруг начинает происходить ))

В целом идея и сюжет цикла наверное были не плохи, но осуществление.. в общем далеко на любителя, ни о каком сравнении с «Мириады светлячков» как ниже написали речь идти не может. А «Древний» не только не подходит по концепции произведения, так и близко не стоял из-за своего нескончаемого хаоса событий, приключений, боев, реально правильного взгляда на мир как автора так и его героев.

От первой книги просто в восторге!

Особенно понравились романтические линии, описание будущего, характер главного героя. В это будущее, в эти отношения всё веришь, а это очень важно.

Двоякие впечатления от второй, ну уж совсем не то что я ожидал.

Нечто похожее, в плане сюжетного поворота и «попадания» гг (стараюсь максимально без спойлеров) было в книге «День драконов» цикла «Странник» автора Андрея Земляного. Но там это было описано быстро, легко, и выход из ситуации был тоже быстрым. Здесь же, слишком затянута линия гг. Как это не грустно, но приключения второстепенных персонажей (друзей гг по учебному заведению) намного интереснее. От второй хотелось продолжения первой, хотелось больше космоса, больше приключений, больше тайн. Больше первой книги. Но, вышло то, что вышло.

Третья книга еще не прочитана мною, но русло её вернулось в долгожданный космос и это уже очень хорошо.

Согласен с Rexawl. Но забегая вперед, прочитав 3 и еще недописанную 4-ю книгу, могу сказать что цикл получился ярким и целостным. Эпичное возвращение ГГ:)

Кому понравилось, могу порекомендовать к прочтению в том же стиле: Чужие пространства (Е. Гуляковский), Древний (С. Тармашев, только лучше читать не с пролога, а в порядке написания книг цикла), Мириады святлячков (А. Зайцев)