Александра Маринина «Когда боги смеются»

Когда боги смеются

Роман, год; цикл «Каменская & Дорошин»

Приходя в ночной клуб, чтобы весело провести время и послушать выступление популярной рок-группы, посетители не догадывались, что среди них находится настоящий фанат солистки Светланы Медведевой, который безжалостно убивает каждого, кто критикует певицу. После убийства фанат пишет письма своему кумиру, но получает эти письма совсем другой человек…

Когда боги смеются

Сказано в Библии «И вы, отцы, не раздражайте детей ваших». Господин Рубцов или не знал этого изречения, или свято верил, что оно к нему не относится, что он искренне оберегают любимую дочку от злых людей и «кривой дорожки».

Дочка оказалась законной наследницей своего отца мафиози и разработала хитроумную комбинацию, чтобы посадить отца в тюрьму. А что для комбинации понадобилось использовать безумного убийцу, ее не волновало. Надеюсь, ее все-таки посадят за соучастие в убийстве. Сам убийца, как и многие убийцы у Марининой, безумец. Все-таки Маринина любит людей, раз считает, что здоровый человек убивать вряд ли будет.

Параллельно Каменская, в свои 39, учится принимать на себя ответственность и вести себя как подобает взрослой женщине, а не девчонке.

А Светочка, похоже, так и не исцелилась от свой одержимости (а не любви). Она все еще надеется: «Отсидит любимый всего год или два (я же не буду заявлять об изнасиловании), и я опять буду ему служить»

Маринина, увы, пишет «канцеляритом», но иногда ей удается передать чужую речь. Надеюсь, кто-нибудь из читателей поймет, что словечко «как бы» превращает смысл речи прямо в противоположный. «Я тебя как бы люблю» значит «Я тебя все-таки не люблю».

Я рада, что Светочка все-таки не стала сотрудничать с убийцей, что деньги, на которые она надеялась — это деньги всего лишь от продажи квартиры

Роман вышел в 2000-м году. Вроде недавно, но нынешнего читателя уже удивляет тот факт, что сотовые телефоны и интернет еще у немногих, что нужно объяснять читателю, что такое форумы и ники.

Увы, те, кому эта книга нужнее всего, вряд ли задумаются над книгой. Семейные тираны вряд ли задумаются о том, что дети могут их ненавидеть и

готовить месть
, те, кто цепляются за уходящую молодость, не задумаются о том, что пора бы и повзрослеть, те, кто избегают тревог, не задумаются, стоит ли так жить, а одержимые любовью не задумаются, стоит ли губить свою жизнь ради недостойного человека. Но все-таки совет читателям романа: «Задумайтесь, не похожи ли вы на кого-то из героев».