Артём Каменистый «На руинах Мальрока»

На руинах Мальрока

Роман, год; цикл «Девятый»

Он смог выжить в бесконечном кошмаре пыток. Регенерация помогла исцелить телесные повреждения, а высокие политики Ортара, имеющие на него свои планы, помогли бежать от всесильной инквизиции. Теперь его путь лежит в Межгорье, откуда в спешке ушла даже королевская армия, земли, где по слухам Зло правит бал. Если Межгорье станет территорией свободной от Тьмы и перерождённых, то он будет правителем этой земли, но для начала, надо туда добраться, а это тоже ох как нелегко. Вперёд, страж, в путь!

— цикл «Девятый»

Активный словарный запас: средний (2818 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

На руинах Мальрока

Вполне в духе первой книги цикла, но такого сильного впечатления, к сожалению, уже не производит. Нет, с приключениями в ней всё в порядке — их великое множество и читать об них интересно. Но, и с этим ничего не поделаешь, ушла новизна мира, в который попал Девятый — он стал почти обыденным и конечно же уже не таким интересным и загадочным.

Кроме этого во второй книге несколько изменился образ главного героя — он стал меньше думать и анализировать, зато больше действовать. То есть постепенно начал подстраиваться под образ стандартного суперменистого героя. А такой герой, естественно, тоже не так уже интересен. Пока эти изменения не катастрофичны, но если процесс пойдёт дальше....

Впрочем, и вторая книга цикла получилась у автора вполне читаемой — приключений много, приключения частью довольно нестандартные, написано складно, читается роман с благожелательным интересом.

Слушал в исполнении Коршунова, как и в первой части, претензий к чтецу нет. Сама книга усваивается легко и быстро, утомить не успевает, скорее наоборот – слишком быстро заканчивается. Снова имеем набор неплохих приключений, сюжет продолжает гнать ГГ через тернии к … чему-то там. На возникшие вопросы первой книги ответов нет, зато насыпалось новых, а надежда на получение ответов в продолжении начала немного таять. Сложилось ощущение, что автор не справляется с полётом фантазии, оформляя генерируемые события на колене и не особо заботясь вплетением в общую картину. Есть и просто необъяснимые вещи – сначала «Кто-то знакомо нечеловечески заорал – так кричать могут только те, кто получил очень тяжелую рану… или смертельную», а потом оказалось, что «длинный меч епископа расколол голову будто арбуз». Либо остальные раны были случайно затёрты в процессе редактирования, либо кололи эту голову медленно и обстоятельно, хоть и на скаку. Ждал, что к концу книги объяснят хотя бы причину ненависти рыжей к герцогу, но увы, теперь придётся слушать третью часть, в надежде на этот и другие ответы.

Вторая книга сохранила манеру повествования и продолжает озвучивать действия и мысли ГГ от первого лица. Количество шуточек значительно снизилось, что не пошло на пользу произведению, т.к. на их фоне неадекватные поступки стража не так бы раздражали. Такое ощущение, что у него только две крайности, либо он тихо плывёт по течению в роли статиста, не вмешиваясь в происходящее и вяло его комментирует, либо безрассудно бросается в безумные мероприятия, как будто у него god mod включен. Атмосфера постоянно меняется, то у нас весёленькие приключения бессмертного суперагента, то мрачный триллер с кровищей и кишками на ветвях. Поэтому понравилось фраза автора, удачно характеризующая происходящее – «…перемешались абсолютно все штампы из прочитанных книг, создав новую унылую реальность…»)))

Не обошлось и без коронного обсуждения других произведений в серии про попаданцев. На этот раз автор выдал устами героя целый монолог, сетуя на несовершенство придуманных конкурентами историй и отсутствие обязательных, в таких книгах, плюшек у нашего страдальца. Только вот я, например, подобных шедевров не встречал, набор таких штампов уместен скорее в низкопробном аниме, чем в книге, но возможно такие печатные изделия действительно имеют место быть и автору просто не повезло с ними столкнуться, уж лучше бы он равнялся на более удачных соперников.

Что то много критики получилось( Да, если ровняться на топ писателей, то шедевра не получилось, при это вполне себе неплохое продолжение, хоть и уступает началу серии, но остаётся надежда, что следующая часть вытянет историю на прежний уровень. Вот если и третья книга пойдёт по нисходящей, то цикл можно бросать будет…

В первой книге был очередной везунчик-попаданец, который, пусть не всемогущ, но своим обаянием и смекалкой умело противостоит всем трудностям нового мира. Причем делает это весьма умело. Откровенно — не задело, шаблонно и ... честно говоря просто приелось. Но продолжение порадовало, герой не превратился во всеумеющего всезная, хотя и находится на пути к этому, а продолжает, по мере возможности, осваиваться в новом мире.

Если не брать во внимание мелкие нестыковки( не стоит быть хандрой), то книга понравилась. Яркие герои, интригующий сюжет — это основа всех романов Каменистого, прибавим к этому легкий стиль письма и юмор, в итоге имеем весьма добротное фэнтези.

Ровное продолжение цикла, пусть не гениальное, но читабельное.

Сюжет, относительно, прост. Экшен в начале, короткий квест, снова экшен в конце. Немного затянут, посредством длинных диалогов. Новых идей нет.

Сценизм местами увлекательный. Герои колоритны, но плосковаты.

Здесь автор обходится без прогрессорства и почти без роялей (не считая одного, матёрого в одной из финальных сцен).

Роман прочёлся без особого восторга, но относительно легко.

Если вы скажете, что это УГ, не буду спорить. Замечу только, что роман и не претендует на нетленку. А претендует на то лишь, что это УГ не настолько уныло, как иные ему подобные — и не без оснований, давайте признаем. Язык, к примеру, весьма живой, хотя и без изысков. (Примочки-хохмочки — это не изыски, а потуги. Иметь изысканную форму пальцев и уметь сложить из них смешную козу — разные вещи.) Хотя автор-то искренне считает, что ваяет не только не унылое, но и вовсе не Г. На что не устает намекать с самого начала первого романа. И аккуратно впаривает (причем небезуспешно, судя по отзывам) читателям мысль, что его текст — не какое-нибудь там дешевое попаданство, ведь ГГ здесь — самый обычный парень, а вовсе не крутой на всю округу, и вообще автор штампов не приемлет и всё такое.

Мотив-то понятен. Популярность попаданческого УГ связана именно с узнаванием в крутом герое унылого, но любимого себя. Автор об этом пишет хоть и вычурно, но в лоб, понимая, что мгновенное превращение из задохлика в принца по кайфу лишь тем, у кого мозги вынесены напрочь. Для аудитории же, пока еще обладающей их остатками, лучше подойдет соцреалистичный образ простого рабочего парня, в нужный момент способного на трудовой и боевой подвиг.

Беда в том только, что если полностью вернуть логику и здравый смысл, то начисто лишенный сверхъестественного ГГ не проживет в совершенно чужом мире со средневековыми нравами и десяти страниц. Значит, если отказаться от чудес внутри ГГ, но при этом не отказываться от длинной формы в угоду рассказу с трагическим финалом, то чудеса обязаны обнаружиться снаружи! В виде, например, целенаправленных нарушений теории вероятности, которые не так сложно вплести в сюжет. Измысленный автором, зато читателю изначально незнакомый, фэнтезийный мир весьма удобен для того, чтобы в требуемый момент выкатывать из кустов очередной рояль. И даже если автор, отдадим ему должное, делает это точно в срок, к тому же старается в деталях проработать каждый выкат, суть не меняется. Мне вот лично не так важно, выкачен ли рояль марки Steinway из кустов Berberis vulgaris, или просто рояль из кустов.

Причем по мере того как мир становится читателю знакомым, погоня за деталями начинает мешать, поскольку снижается темп, важнейшая составляющая такого чтива — имхо, автор этого как-то не уловил. В итоге по насыщенности вторая книга ощутимо уступает первой. Пустопорожние размышления ГГ, как и неуместно многословные рассуждения его спутника, раздражают все сильнее.

Но здесь автора следует понять и простить. Платят ведь за объем УГ, а не за сортность. Просто надо уметь читать. Если чувствуем, что пошла нудятина — смело пропускаем пару абзацев, а еще несколько пробегаем по диагонали. Шансов упустить что-то сермяжное нет, зуб даю. Таких шансов нет, даже если книгу вообще не читать. А сюжетный ход пропустить не страшно, когда понятен общий шаблон. В итоге время чтения сокращается вдвое-втрое — и получается динамичная, веселая и местами неглупая повесть. Дорожное такое чтиво, вполне себе развлекательное. А большего от него и не требуется.

Насколько мне понравилась первая книга цикла, настолько же не понравилась вторая. Первоначально мне импонировали здравомыслие героя, его рассудительность и логичность. Люди не бросались толпами ему на выручку, спасая в трудный момент. Рассчитывай на себя и борись, отвоевывая место под солнцем. И что же я встретил во второй книге?

Логика? Простите, но она здесь даже не ночевала, по крайней мере, до второй половины. Рассудительность? Даже подвыпивший человек соображает лучше или точно не хуже. А эпизоды, которые должны были показать, что герой — обычный человек, поражают натянутостью и вымученностью. Нет прежней естественности и правдоподобности. Создается ощущение, что все это дешевый спектакль, так и хочется выкрикнуть: «Не верю!»

Единственное, что могло исправить впечатление — приключения героя в долине. Хотя и они оказались более интересными, но не настолько. Основной минус книги то, что действие вертится вокруг малозначительных моментов, которые серьезно увеличивают объем, но не продвигают вперед сюжет. Нечисть и демы почти не появляются, лишая книгу прежнего очарования тайны и ореола загадки. Возможно, кого-то заинтересуют поднятые автором вопросы, о целях и средствах. Но меня не затронули, показались притянутыми за уши. Остается надеяться, что в третьей части раскроется часть накопившихся секретов.

Итог: заурядное продолжение приключений попаданца, растянутых во времени и пространстве.

Хорошо, но мало :) Только приехали, только обживаться начали, и тут — конец книги. Роман очень динамичный и интересный. Заранее что-то предсказать трудно. Кроме того, что ГГ выживет, конечно :) Радует, что хоть изредка в нынешнем жанре фэнтези попадаются сюжеты, в которых главное действующее лицо не справляется со всеми плохишами одним взмахом левой брови, а очень даже бывает бит. И очень даже ошибается, за что отгребает люлей. Прочитала запоем, получила массу позитива :) Даже несмотря на поднятие в романе вопроса о принципе «меньшего зла» по отношению к огромному количеству мирного и ни в чём не повинного населения.

книга очень понравилось, тут хоть герой настоящий, не терминатор, хоть на правду похоже, а то ща пишут про одних суперменов которые «роялей в кустах» находят тысячами........

Что это было.

1 раз вижу книгу в которой ГГ пацифист с какой то маниакальной тягой к самоубийству не только выжил да ещё кого то там убить ухитрился. Я в шоке.

ГГ ни разу ничего толком не сделал. бррр. Надеюсь следующая книга будет лучше. Хотя не представляю как автор на этот раз спасет ГГ.

1 книга хорошо (там он хоть с перепугу что то делает)

2 книга кол