Г. Р. Ф. Китинг «The Perfect Murder»

The Perfect Murder

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 1964 // Золотой кинжал

Премия Эдгара / Edgar Awards, 1966 // Лучший роман

Неидеальное Совершенство

«Ему следовало ожидать чего-то подобного в этой несовершенной стране: столкнуться с несовершенным убийством.»

Индия в долгоиграющем тренде, которому десять лет назад положил начало «Шантарам». То есть, Рабиндранат Тагор был всегда, но кто его читал, кроме специалистов да горстки ударенных всей головой о «Хинди-Руси-бхай-бхай»?

Еще в начале восьмидесятых, Салман Рушди ворвался в мировую литературу с Букером букеров «Детьми полуночи». Но то было открытием скорее для Европы и Америки. В Советском Союзе Рушди с его изысканной прозой не прозвучал сколько-нибудь внятно, а большинство читателей так прямо уверено было, что он пишет стихи (ну те самые, вы понимаете).

Мода на «об Индии» среди широких читающих масс началась с «Шантарама» — истории австралийского зека, ставшего своим в бомбейских трущобах. Тогда, в начале десятых, это оказалось триггером интереса к региону в целом. Корея, Китай, Индонезия, Тайвань, Вьетнам, прежде бывшие огромным белым пятном на литературной карте мира, начали раскрываться читающей России. Из Индии только вспыхнула сверхновой Арундати Рой с «Богом мелочей» .

А с конца прошлого года лед тронулся: «Маковое море» Амитава Гоша — и увидели все, что это хорошо, «Художницe из Джайпура» Джоши (ну, такое), детектив про Калькутту 1919 «Человек с большим будущим» от Абира Мукерджи весьма достойная вещь.

Но была, оказывается серия бомбейских детективов от английского писателя Генри Киттинга, об инспекторе Ганеше Готе, начатая им аж в 1964 году. В герое этого цикла что-то от Эркюля Пуаро Кристи и довольно много от нашего Путилина в описании Леонида Юзефовича. Он честно служит, отдает всего себя работе, не теряя самоуважения и не поддаваясь соблазнам расследует преступления сильных мира сего, терпит недовольство супруги его чрезмерной любовью к работе, пытается урывками воспитывать сына

«Идеальное убийство» стало первой в ряду двадцати шести книг о Готе, последняя из которых написана в 2009, незадолго до смерти автора. За него Киттинг удостоился «Золотого кинжала» — главной английской детективной премии. Действие происходит в Бомбее начала шестидесятых.

Прошло немного времени после обретения независимости, общественные отношения еще сильно следуют по колониальной колее: англомания сильных мира сего в соединении едва не с презрением к индийцам, работающим в полиции, крайняя степень коррумпированности во всех сферах, мощный национальный колорит, который пробивается сквозь усвоенную европейскость — все это придает дополнительный интерес, помимо основной интриги.

Основная же в том, что в доме могущественного и обладающего связями в высших эшелонах власти бизнесмена господина Варда произошло нападение на его секретаря, пожилого парса по фамилии Пефект. Собственно, в названии The Perfect Murder обыгрывается имя жертвы. Убийства-то, кстати, и не случилось — после удара по голове Пефект в коме. Но дело громкое — в доме такого большого человека!

Инспектор Готе получает задание разобраться. В помощь ему (а скорее, чтобы путаться под ногами и мешать) придан наблюдатель от ЮНЕСКО швед Аксель Свенсон (в экранизации 1998 года его сыграл Скарсгард).. Все очень атмосферно, аутентично и в целом не лишено занятности, я читала в переводе Ирины Шапиро, надеюсь, что книга будет издана.