Леонид Земляков «Янтарное ожерелье»

Янтарное ожерелье

Повесть, год

Последним портом, куда судно “Манитобу” зашло для бункеровки, был Сингапур. Американский шпион, который под видом матроса находился на “Манитобу”, сошёл на берег, где и был ограблен и убит сингапурскими гангстерами. В числе вещей, которые бандиты забрали у убитого, было и ожерелье, в янтарных бусинках которого было скрыто зашифрованное послание, адресованное американскому резиденту в советском городе Южном. Кок советского судна «Восток» Василий Рогов, покупая в Сингапуре в подарок жене янтарное ожерелье, полагал, что приобретает обычное ювелирное изделие. Западная разведка, в стремлении вернуть украшение, не останавливается не перед чем.

© Sumy

По свежему следу

Записки чекиста - 5

В самом начале 70-х, когда я стал активным пользователем библиотек, книги о шпионах составляли чуть ли не треть из взятых мной для прочтения. Благо в 50-х годах прошлого века такой литературы было наштамповано немало, и редкостью она и через полтора десятка лет не являлась. Правда, возраст основного потребителя книг подобного чтива понизился лет до 10-15. Помню целую полочку, на которой расположились маленькие потрёпанные томики “Библиотечки военных приключений”. От центральных издательств не отставали и региональные. Практически каждое из них внесло свою лепту в дело борьбы с агентами империализма.

“Янтарное ожерелье” из этой же когорты. И отзыв на эту повесть я попытаюсь написать, используя атрибуты блеска и нищеты жанра шпионского детектива.

Как минус отмечу неоднократное использование штампов. В повести будут: смычка уголовного мира и шпионов, передача шпионских досье немецкими фашистами американским империалистам, уголовник, вставший на путь исправления, бдительные советские граждане, циничные американские шпионы и их пособники — наши соотечественники-моральные уроды, ампула цианистого калия, зашитая в воротнике, и даже фраза: “- Здесь вопросы задаю я!”

Однако есть и плюсы. Это очень лёгкий язык и лихо закрученный сюжет не дающий заскучать. Одна история ожерелья чего стоит! По событиям его перехода из рук в руки она получилась не хуже эпопеи королевского анкаса у Киплинга. Включение в повесть событий происходящих в Сингапуре тоже добавило в сюжет щепоточку перца.

Ну, и удивляет масштаб задуманного американской разведкой злодеяния. Это не будет какая-то мелочевка, типа, похищения изобретения или диверсии на военном заводе. Наймиты империализма попытаются взорвать целый район Одессы. Но, не переживайте. На их пути встанет единый блок советских контрразведчиков и простых граждан. Враг не пройдет!

Крепкий середнячок в плеяде советского шпионского детектива 50-х. Как по мне, то не хуже того же Ланина.

Только для любителей советского трэша.