Михаил Ахманов «Посланец небес»

Посланец небес

Роман, год; цикл «Ивар Тревельян»

Ивар Тревельян отправляется на планету Осиер, населенную подобными землянам гуманоидами, находящимися на стадии средневековья. В некоторых отношениях этот мир благополучнее Земли в аналогичный период — он не столь кровав и жесток, ибо законность в нем поддерживает всемогущая империя, покорившая единственный населенный континент планеты. Но почему-то это общество не воспринимает новаций земных прогрессоров, и Тревельян должен выяснить, в чем тут дело.

Активный словарный запас: высокий (3172 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 83 знака, что близко к среднему (81)

Посланец небес
Миссия Тревельяна
Посланник небес. Далекий Сайкат

Лёгкий и увлекательный НФ роман. Умелый и хитроумный прогрессор, любитель женщин, выпить и закусить. Без камерерской наивности, является разобраться, почему собственно местные не желают прогрессировать, и следовать за либеральным сообществом. Не прислать ли эскадру по принуждению к демократии?

Мир романа яркий и колоритный. Сюжет линейный, и интрига в целом предсказуема, однако есть и неожиданные повороты, и авторская фантазия. Персонажи живые и объёмные. Сценизм высокий, увлекательный.

В целом, роман понравился. Особого “послевкусия” не оставил, но прочёлся легко, развлёк.

Легко заметить, что автор развивает тему прогрессорства. В этой книге описана встреча двух разных концепций прогрессорства, в котором земляне — явно уступают. Опять поставлен вопрос, для чего прогрессировать средневековое общество? Во имя благих побуждений? Или для своего научного любопытства и собственного научного удовольствия, например, чтобы проверить теорию или некие гипотезы? Вновь поставлен вопрос, какова допустимая степень вмешательства и каковы его последствия? Что это принесет, кроме трагедий. Предлагается альтернативный вариант: наблюдать, наблюдать тысячелетиями за естественным развитием народов и оберегать их от разрушающих сторон прогресса и особенно от других прогрессоров, поспешных и нетерпеливых. «Вы, двуногие, всегда торопитесь»... Мудрость — есть терпение. Есть над чем подумать!

Прогрессорство — тема довольно популярная в русскоязычной фантастике, по причине, конечно, своей «классичности», если можно так сказать. Книга Ахманова не боевик, а скорее записки опытного путешественника с вкраплениями авантюризма. Обстоятельные, подробные, с массой географических, социальных и этнографических заметок. Это дает свой положительный эффект — мир подробен, разнообразен, красочен. Даже моде нашлось детальное описание. Сюжет достаточно прост, но пытается интриговать. Если вам интересны повествования где антураж и детальная проработанность мира важнее лихо за крученого сюжета — книга вам подойдет.

Очередная попытка обыграть идею прогрессорства. Цивилизация Земли, которая давно уже стала межзвездной, считает возможным вмешиваться в дела менее развитых цивилизаций, чтобы «подтолкнуть» их развитие. Выглядит это в романе довольно нелепо: никаких целей земляне не преследуют, ну, там, воспользоваться ресурсами, расселить своих людей и т.п. Нет, они такие белые и пушистые, просто им жалко смотреть, как аборигены копошатся на уровне средневековья в эпоху компьютеров, роботов и космических флотов. Невольно напрашивается аналогия с нынешней западной цивилизацией у нас, которая так и стремится облагодетельствовать отсталые народы, навязывая им свое представление о демократии. Эта нелепая идея и воплощается нелепыми методами: специальные агенты подбрасывают идейки типа способов бумагоделания или производства стали или еще чего-то подобного, и ждут лет пятьдесят. Потом посылают наблюдателя проверить, как эти идейки прижились. ГГ – как раз один из таких наблюдателей. Вот его приключениям на подопытной планете и посвящена книга. Причем его командировка тоже обставлена глупо: практически без всякой подстраховки, в одиночку, на средневековой планете, и все это не вызвано никакими внешними ограничениями, просто так полагается. Дополняется это не очень благоприятное впечатление от книги еще и скучными и длинными описаниями всего, что ему, ГГ, попадается по пути. Они вставлены так искусственно, что если их пропускать, то ничего не теряется. Дочитать я все-таки дочитал, но следующие книги серии читать что-то не захотелось.

Купил, прочел, но желания перечитать не возникает. Интересный мир со своими проблемами, структурой. Однако, на мой взгляд, не хватает книге эмоций, суховата она.

Первая книга цикла очень неплоха. Интересный мир, вменяемый ГГ, неплохой сюжет. Плюс ностальгия по «Трудно быть богом». Язык, действительно, иногда тяжеловат, но интереса это не снижает. Следующие романы цикла, IMHO, похуже...

Увлекает, несмотря на тяжелый язык. Концовка несколько обидна для землян, но правомерна. Прогрессорством занимаются не только земляне.

Это волосатые прогрессоры виноваты!!! Опоздали мы, однако!:box: