fantlab ru

Иар Эльтеррус «Витой Посох. Постижение»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.54
Оценок:
174
Моя оценка:
-

подробнее

Витой Посох. Постижение

Роман, год; цикл «Витой Посох»

Входит в:



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Витой Посох. Постижение
2011 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга главным образом отложилась у меня в сознании тем, что первую её половину я преимущественно скучал — так много в ней всякой «воды». Лишь со второй половины временами возникал некоторый интерес. В целом же, новых плюсов, свыше тех, что я изложил в комментарии к первой книге, выявить не получилось. А вот список минусов пополнился ещё тремя:

- Многие важные события и моменты повествования показаны бегло, без должного нагнетания, и оттого выглядят пресно.

- Неприятные упоминания об оргиях с участием несовершеннолетних.

- Парад второстепенных и даже третьестепенных персонажей стал более многолюдным, и главные герои порой просто теряются в этой разноликой толпе, да и глав за них всё меньше и меньше. Нужно ли говорить о той каше, что творится в голове у бедного читателя? Тут хотя бы суметь имена всех этих персонажей запомнить, а на нас ещё и их личные истории выплёскивают. Возможно, автор пытается таким манером показать нам глобальный сюжет со всех сторон, и это ему в какой-то мере удаётся, только в результате повествование хаотизируется, что сильно снижает общий интерес ко всему происходящему.

Итог же следующий: перед нами очень слабая и недоработанная книга. У неё нет цельности, и акценты в ней подчас делаются совсем не там, где следовало бы. Да и постоянное нытьё ключевых персонажей, имевшее место ещё в первом романе, тоже изрядно достаёт. Как и их периодическая глупость, упрямство или неоправданная забывчивость. Впрочем, в последнем случае автор, скорее всего, создал такую ситуацию намеренно, чтобы не терять времени на обдумывание некоторых скользких моментов и просто списать все нестыковки и нелогичность происходящего на перечисленные выше причины. Только вдумчивых или начитанных людей этим ведь не обманешь...

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень жаль, но вторая книга не получилась. Да сюжет развивается, но каким образом? За счет наваливания новых артефактов, магии, богов и т.д. Картина, построенного в первой книги мира полностью сломалась. Герои стали совсем картонными, друг от друга не отличить, а плохих или даже нейтральных вообще нету, так на периферии, мол, с ними борются и хватит с них. Автор также не может построить иерархию героев, чтобы каждый занимался своим делом, был на своем месте

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Нет, вот — они избранные, все дворяне, молодые, умные, честные, у каждого появился боевой кот и всех стали обучать технике невидимок. Кстати насчет котов, то в первой части на них охотились, чтобы поймать редкого детеныша, то во второй они уже стали разумным, добрым видом. Автор похоже сам запутался.

И наконец, главный минус, книга явно проходная, будет продолжение, но дело даже не в этом, написана она так, что ее можно спокойно пропустить, так как в ней вообще нет сюжета, она просто — такой дополнительный квест. Всё, по сути, осталось на своих местах, прибавилось только героев и они стали более крутыми, всё…

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх