Иар Эльтеррус «Витой Посох. Постижение»

Витой Посох. Постижение

Роман, год; цикл «Витой Посох»

Витой Посох. Постижение

Книга главным образом отложилась у меня в сознании тем, что первую её половину я преимущественно скучал — так много в ней всякой «воды». Лишь со второй половины временами возникал некоторый интерес. В целом же, новых плюсов, свыше тех, что я изложил в комментарии к первой книге, выявить не получилось. А вот список минусов пополнился ещё тремя:

- Многие важные события и моменты повествования показаны бегло, без должного нагнетания, и оттого выглядят пресно.

- Неприятные упоминания об оргиях с участием несовершеннолетних.

- Парад второстепенных и даже третьестепенных персонажей стал более многолюдным, и главные герои порой просто теряются в этой разноликой толпе, да и глав за них всё меньше и меньше. Нужно ли говорить о той каше, что творится в голове у бедного читателя? Тут хотя бы суметь имена всех этих персонажей запомнить, а на нас ещё и их личные истории выплёскивают. Возможно, автор пытается таким манером показать нам глобальный сюжет со всех сторон, и это ему в какой-то мере удаётся, только в результате повествование хаотизируется, что сильно снижает общий интерес ко всему происходящему.

Итог же следующий: перед нами очень слабая и недоработанная книга. У неё нет цельности, и акценты в ней подчас делаются совсем не там, где следовало бы. Да и постоянное нытьё ключевых персонажей, имевшее место ещё в первом романе, тоже изрядно достаёт. Как и их периодическая глупость, упрямство или неоправданная забывчивость. Впрочем, в последнем случае автор, скорее всего, создал такую ситуацию намеренно, чтобы не терять времени на обдумывание некоторых скользких моментов и просто списать все нестыковки и нелогичность происходящего на перечисленные выше причины. Только вдумчивых или начитанных людей этим ведь не обманешь...

Очень жаль, но вторая книга не получилась. Да сюжет развивается, но каким образом? За счет наваливания новых артефактов, магии, богов и т.д. Картина, построенного в первой книги мира полностью сломалась. Герои стали совсем картонными, друг от друга не отличить, а плохих или даже нейтральных вообще нету, так на периферии, мол, с ними борются и хватит с них. Автор также не может построить иерархию героев, чтобы каждый занимался своим делом, был на своем месте

Нет, вот — они избранные, все дворяне, молодые, умные, честные, у каждого появился боевой кот и всех стали обучать технике невидимок. Кстати насчет котов, то в первой части на них охотились, чтобы поймать редкого детеныша, то во второй они уже стали разумным, добрым видом. Автор похоже сам запутался.

И наконец, главный минус, книга явно проходная, будет продолжение, но дело даже не в этом, написана она так, что ее можно спокойно пропустить, так как в ней вообще нет сюжета, она просто — такой дополнительный квест. Всё, по сути, осталось на своих местах, прибавилось только героев и они стали более крутыми, всё…