Святослав Логинов «Гость с перфоратором»

Гость с перфоратором

Каждое воскресное утро жители едва ли не любого многоквартироного дома бывают разбужены грохотом перфоратора. Кто этот таинственный долбильщик, и что он долбит?

— антологию «Новые мифы мегаполиса», 2011 г.

— сборник «Свет в окошке», 2018 г.

— сборник «Странный мир», 2024 г.

Новые мифы мегаполиса
Новые мифы мегаполиса
Свет в окошке
Странный мир
2024 г.

Отжать у нежильца-домового комнату? Пять тысяч долларов. Ещё одну? Пожалуйста!

Но нервы могут сдать и у нечисти. И тогда старуха останется у разбитого корыта, а гость с перфоратором, затеявший всё это, навсегда затеряется в других измерениях и только дикий шум по утрам в воскресенье будет напоминать о нём и его попытках вернуться в нашу реальность.

Многословно, с потугой на юмор. Старомодно по стилю и посылу, но забавно.

6(НЕПЛОХО)

Умеет всё-таки Святослав Логинов писать рассказы! А больше всего мне у него нравятся вещи, подобные «Гостю с перфоратором», которые язык не поворачивается назвать фантастикой в привычном смысле этого слова. Это что-то очень бытовое, с кучей деталей и подробностей, что-то очень знакомое каждому, но в то же время очень «по-логиновски» фантастичное. А потом автор снова перевернёт всё с ног на голову, и ты уже не знаешь, то ли смеяться над очередной историей, то ли глубоко задуматься. При этом Логинову хватает пары десятков страниц, чтобы вместить такое количество образов и идей, которые современные «молодые талантливые авторы» растягивают на циклы и эпопеи... В данном рассказе автор снова обратился к теме «мелкой нечисти». Ранее уже были истории о домовых, баннике, кикиморе и им подобных, но в этом рассказе речь идёт о нечисти городской — нежильце, или «персонифицированной сущности жилого строения», как называет его один из героев. Вот только Логинов не был бы Логиновым, если не вложил бы в этот рассказ куда больше, чем история про «персонифицированную сущность...» По сути — весь рассказ о том, что семейное тепло и способность понимать близких людей гораздо важнее любого комфорта, о чём хорошо написано в отзыве ниже.

Поклонникам творчества автора — очень рекомендуется обратить внимание на «Гостя с перфоратором».

P.S. Сам я проживаю в городе, который на мегаполис никак не тянет, но был в моей жизни период, когда буквально каждые выходные начинались со звуков работы дрели или перфоратора, и мы двумя подъездами мечтали вычислить автора этих звуков. Так вот автор предлагает ОЧЕНЬ оригинальное объяснение происхождения подобных любителей сверлить ранним воскресным утром =)))

Ехидная бытовая история с примесью сатиры и ненавязчивой сказочной составляющей. Не хотите — не верьте в домовых. А в центре внимания автора отнюдь не фантастические мотивы, а характерные для нашей жизни и узнаваемые типажи: стервозная жена, муж-подкаблучник, навязчивый друг — и прелести семейной жизни.

Мне понравилось, как иронично автор даёт всем ответ на актуальнейший вопрос: кто и почему по воскресеньям будит соседей звуком перфоратора.

Этот рассказ Логинова напомнил мне авторскую манеру Евгения Лукина.

Месть домового людям, которых сильно испортил квартирный вопрос, прекрасна! Как и то, что все само собой как-то потом наладилось, кроме перфоратора по воскресеньям. Жаль только, что из поколения моего мало кто поймет иронию и тонкости расширения жилплощади — тут житейский опыт нужен и знание старого жилищного кодекса...

Начинаю думать, что Святослав Логинов, творчество которого я открыл для себя благодаря ФантЛабу, становится одним из моих любимых писателей. Большое впечатление оставили его наиболее значимые крупные произведения – «Многорукий бог далайна» и «Свет в окошке». Вот и рассказы, как выяснилось, автор пишет великолепно.

Собственно, основа сюжета и мораль те же, что в пушкинской сказке о Золотой Рыбке. Но, в общем-то, сюжетов в литературе не так уж много – важен конкретный случай раскрытия той или иной сюжетной концепции. «Гость с перфоратором», на мой взгляд – очень удался.

Какой бы безобидной не была потусторонняя сила – постоянные притеснения она терпеть не станет. Предел терпения есть и у нежити. Ничего нельзя в жизни получить просто так, а если и удалось поймать удачу, то важно вовремя остановиться, не искушать судьбу. Особенно касается это стремления человека к вещам и комфорту – нужно постоянно помнить о том, что это стремление запросто может помешать комфорту чужому. Вот как в рассказе – выжила жена мужа из комнат, и дал бы трещину семейный уклад, если бы потустороннему соседу не надоело бы терпеть. На свете есть много того, что важнее комнатных растений, огромного телевизора и дорогой мебели. И в первую очередь – это близкие люди, о которых мы в погоне за мелкими бытовыми интересами мешаем, сами этого часто не осознавая. Да и о соседях иногда думать надо.

Вообще очень сильный получился образ, трагикомический: человек нового мира, капиталистической эпохи, на все готовый ради денег и роскоши – и против него мифическая сущность из древнего, еще языческого мира. И финал намекает – есть ценности, не зависящие от того, какое тысячелетье на дворе.

Рассказ написан задорно и весело, очень реалистично, с подробностями, включая головоломные названия комнатных растений (сам с трудом их запоминаю). Так что посмеяться можно от души.

Наконец, автор выдвинул свою жутковатую гипотезу о том, кто вечно сверлит и долбит стены в многоквартирных домах в самое неподходящее время.

Достоинства произведения:

интересный вариант классического сюжета;

отличный юмор;

верная идея в основе.

Недостатки:

все же это юмористика в чистом виде, тема мелковата.

Итог: отличный, веселый и поучительный рассказ.

Однажды к герою забрел знакомый с огромным перфоратором. И герой оказался втянут в опасную авантюру по расширению квартиры.

Игра с нечистью к добру не приводит, но потери в ней бывают разные.

Как и в «Мастере и Маргарите», мистический подход к пресловутому квартирному вопросу.

Неплохая зарисовка