Чарльз Р. Сондерс «The Three-Faced One»

The Three-Faced One

Другие названия: Трёхликий

Рассказ, год; цикл «Nyumbani»

Когда Имаро добрался до Мотони — самой северной части континента Нюмбани, он стал свидетелем странной встречи. Две группы людей в отдалении о чём-то договаривались. Одна из них передала другой скот, вместе с которым отправилась и часть людей. Заинтригованный этим, воин пошёл следом за одной из групп — той, что отдавала дань, и узнал, какие странные дела творятся на краю земли.

Имаро не намерен и дальше терпеть такое положение вещей и готов помочь народу нубала сбросить ярмо. Однако для этого ему придётся сразиться с таинственным Трёхлицым, чемпионом народа джидживи.

Чарльз Сондерс о рассказе «The Three-Faced One», который вошёл в антологию «The Griots» (2011):

цитата
И я завершаю антологию совершенно новой историей об Имаро — «Трёхлицый». Действие этого рассказа разворачивается после событий уже изданных романов об Имаро. Всё ещё один, всё ещё в скитаниях, илиассай тяготится ролью защитника и освободителя. Но когда демоническое существо угрожает отдалённому племени пастухов, Имаро не может сопротивляться призыву к действию.

— цикл «Nyumbani»  >  цикл «Imaro»

— антологию «Griots», 2011 г.

Griots: A Sword and Soul Anthology

Второй из переведённых на русский язык рассказов Чарльза Сондерса, входящий в обширный цикл «Nyumbani», повествующий о похождениях «чернокожего Конана» по имени Имаро. Жанрово и стилистически — «sword-and-sorcery», он же «меч-и-магия», в его классическом проявлении. Все атрибуты на месте: могучий воин-одиночка Имаро, путешествующий по континенту Нюмбани; тёрки между двумя племенами, решающие свои разногласия ритуальными поединками племенных чемпионов; появление в одном из племён таинственного непобедимого поединщика, известного как Трёхликий, в истории появления которого Имаро инстинктивно чувствует присутствие чего-то сверхъестественного и непостижимого...

Разумеется, ждать от подобных историй какой-то особой глубины и проработки психологических портретов героев не прходится, но поклонникам историй в жанре «меча-и-магии» ознакомиться рекомендую однозначно. Прежде всего, из-за непривычного «псевдоафриканского», если можно так выразиться, антуража. Шрамированные лысые негры, поклоняющиеся гигантской ящерице и пьющие коровье молоко с кровью — это, согласитесь, достаточно свежо и оригинально! Ещё одним достоинством подобных историй (которое вполне может оказаться для кого-то и недостатком) для меня всегда была крутизна главного героя, что называется «по умолчанию», в стиле «пришёл, увидел, победил», но тут уж каноны жанра обязывают! =)))

Из недостатков можно выделить разве что тот факт, что действие в рассказе происходит после событий всех романов цикла, поэтому о некоторых из этих событий, вроде уничтожения Имаро последнего из колдунов-эрритенов, остаётся только догадываться. Ну, и надеяться, что когда-нибудь мы дождёмся цикл Имаро на русском языке в полном объёме!

Пока же остаётся лишь поблагодарить всех причастных к появлению на русском языке хотя бы «Трёхликого» — рассказ определённо достоин внимания, если вас не воротит от «меча-и-магии» как жанра в целом.