Оксана Романова «Как я провела выходные»

Как я провела выходные

В какие игры можно играть, если заботливые нано-роботы не дадут тебе умереть? И что делать, если твои игры способны изменить мир?

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'09», 2011 г.

Полдень, ХХI век'09

Вот к чему могут привести эксперименты с наноботами: благодаря им, люди не будут знать не только болезни, но и даже смерть. Казалось бы, здорово — вековая мечта человечества наконец-то исполнилась! Но, как и любое изобретение, бессмертие имеет и свою «темную» сторону. Люди со временем стареют и слабеют, и смерть становится для них единственным выходом из проблемы. Но она-то как раз и не наступает, хотя человек фактически уже превращается в «ходячего мертвеца». Да и забавы детские становятся слишком уж жестокими, почти садистскими: глаз своему недругу вырвать или все зубы выбить. А чего тут такого — всё равно, ведь, вновь вырастут! Только одному Доктору известно, как можно умереть по-настоящему. Но он пока не торопится поделиться со всеми этой радостью... Необычный мир, в котором жизнь уже не является главной общественной ценностью. Может, представленная автором модель не является идеальной (об этом говорит и немного ироничный тон произведения), но задуматься всё же заставляет. Недаром же матушка-Природа не стала создавать бессмертных тварей! Смерть плоха только для конкретного индивидуума, а для общества она — самое настоящее благо. Ведь именно благодаря ей и стала возможна эволюция, приведшая к возникновению разумных особей: небольшие позитивные изменения в генах накапливались годами, а кардинальный скачок произошел только через несколько миллионов поколений. Смертных поколений, замечу. Бессмертные особи совсем бы не эволюционировали, оставаясь такими же, как и раньше. Истинный век человека — вовсе не сто лет, как принято считать, а в два раза меньше. К этому возрасту практически все биологические процессы в организме затихают, из-за чего начинаются разные сбои в его работе, называемые патологиями: из-за недостатка мелатонина нарушается сон, слабеет зрение и слух, начинают болеть суставы, «костенеют» сосуды, приводя к росту давления крови и шуму в голове. Хочешь-не хочешь, а задумаешься о смерти. Недаром в дикой Океании всех перешагнувших 50-летний срок «гуманно» убивали, чтобы потом съесть всей деревней — так они навечно оставались в душах каждого жителя. Своеобразная форма духовного бессмертия — мы живы, пока нас помнят... А если бы смерть так и не пришла к старикам, их жизнь превратилась бы в самый настоящий Ад на земле. Такой вот невеселый парадокс...

------------

РЕЗЮМЕ: смешная история про совсем несмешную проблему глобального бессмертия. Впрочем, как еще можно говорить о смерти, если не с юморком?

Своеобразная реализация идеи крестоформа на базе совершенно иной разновидности социума.

Ежели ты не в курсе, уважаемый потенциальный читатель, крестоформ — это «…биомеханический паразит из цикла романов Дэна Симмонса «Песни Гипериона», обеспечивающий бесконечную регенерацию человеческого тела, попутно излечивая носителя от всевозможных болезней, включая рак, спид и тп…».

ФантИдея и всё её фактологическое окружение — настолько вторичны и зависимы от первоисточника, что отвлечься на перипетии данного конкретного сюжета — довольно сложно: постоянно возникают ассоциации и аллюзии со вселенной Симмонса.

Но текстик — вполне себе живенький, и открытого отвращения не вызывает

Очень добротно скроенный рассказ, основанный на предположении, что люди стали практически бессмертными. Сразу поменялись цели существования, а смерть оказалась желанным финалом. К тому же произведение обернуто ироничным юмором. Читается легко, смысловая нагрузка присутствует, что собственно еще нужно от малой формы?

В принципе, мне рассказ понравился. Хороший язык, продуманность, финал — рекомендации Логинова и Лукина абсолютно оправданы. И теперь, то самое НО, из-за которого я поставил среднюю оценку. Одна из моих любимых повестей — Олди «Живущий в последний раз». Если убрать антураж — фэнтези у Олдей и нанотехнологии в данном рассказе, то завязка истории — поведение детей, которые не боятся смерти — одинакова. По-моему. Вот.

А так я с интересом подожду других произведений автора, надеясь, что для меня они будут более оригинальны.