Джон Фаулз «Коллекционер»

The Collector

«Коллекционер» — дебютный роман и первый бестселлер Фаулза, касается важнейших проблем бытия — сущности красоты и уродства, взаимоотношений человека и общества, Творца и творения. Молодой рабочий, коллекционирующий бабочек, влюбляется в юную красавицу из высшего общества, которая становится первым экземпляром в его новой страшной коллекции.

— журнал «Урал, 1989, № 9», 1989 г.

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1990 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Британской ассоциации писателей детективов (CWA). (86 место)

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

Коллекционер. Любовница французского лейтенанта
Коллекционер. Куколка
Коллекционер / The Collector
Коллекционер

Урал № 9, сентябрь 1989 г.

1963 г.
Колекціонер
Колекціонер

Книга о противопоставлениях. Красавица и чудовище, но с грустным концом. Фредди Клегг, замкнутый и с явными психическими отклонениями молодой человек, имеющий единственное увлечение в жизни- коллекционирование бабочек. Влюбляется в девушку абсолютно на него не похожую, возвышенную, образованную, свободолюбивую. Не имея даже малейшего представления об отношениях между людьми он решается на ее похищение в надежде таким образом завоевать ее любовь...

Однако «живой экспонат» так и не проникся чувством к нему, наоборот же поначалу Миранда испытывает к нему жалость, а потом ненависть и презрение, прозвав его в своем дневнике Каллибан.

С самого начала книги создается отталкивающее и негативное отношение к Клеггу, что в общем то заслуга автора. Тем не менее автор ясно поясняет неблагополучную обстановку в которой Клегг вырос, так что сразу становится понятно откуда у него все эти маниакальные наклонности. Поначалу его действительно жалко, пустой, жалкий человек, но с нагнетанием обстановки никаких чувств кроме ненависти и отвращения к нему не остается.

Миранда же это образ чего то чистого,светлого, непорочного. И хотя она полна ненависти к Каллибану, она все же неспособна на убийство,даже будучи в таком отчаянном и безнадежном положении. Это просто не совместимо с ее жизненными принципами.

В целом произведение очень сильное, завораживающее, не возможно остановиться пока не дочитаешь до конца. На столько ярко Фаулз описывает заключение бедной девушки, что ты сам переживаешь и волнуешься за нее, надеешься на хороший исход, хотя подсознательно уже знаешь что все предрешено. Конечно по прочтении книга оставляет негативный отпечаток и в голове полный сумбур «Как так? Что за несправедливость!!!» Но тем не менее, заставляет о многом задуматься.

Эту книгу мне подарил однокурсник в день 21-летия. И с тех пор она пылилась где-то на книжной полке, изначально обречённая на прочтение по остаточному принципу. И вот сбылось: в моей квартире начался ремонт, все книги оказались упакованы и вынесены, и только «Коллекционер» остался неприкаян. Я начал его читать... и едва не закрыл на пятнадцатой странице. Такую скукотищу ещё поискать... Так мне казалось тогда. Всё же, преодолевая зевоту, я дотянул до

дневника Миранды

и передо мной словно открылся другой мир. Страницы начали проглатываться одна за другой, действие расцвело, люди, образы замелькали в карнавальном вихре. Мне вдруг стало ясно, что первая половина романа намеренно была сделана такой суконно однообразной и блеклой, чтобы резче выпятить контраст между двумя действующими лицами. И то, как это было сделано, заставляет преклонить голову перед талантом автора. Словно влезаешь в шкуру двух совершенно разных людей.

Концовка страшна. Честно признаюсь: во мне до последнего жила надежда на что-то более оптимистичное

Увы и ах, Калибанов среди нас не счесть. И самое печальное, что ни один из них никогда не прочтёт этой книги. Им это просто не нужно. А даже если и прочтёт, результат будет тот же, что и в случае Клегга, который, ознакомившись с бессмертным произведением Сэлинджера, даже не счёл необходимым упомянуть об этом в своём рассказе

(мы узнаём о сём факте только из дневника Миранды)
. Оно прошло сквозь него, не оставив там ни малейшего следа. Что неудивительно: подобные вещи рассчитаны на людей с богатым внутренним миром. А если ваша душа гладка и уныла как металлический шар, то и затронуть там нечего. Великие произведения просто стекают по ней как вода.

А сам дневник Миранды? Всколыхнул ли он что-нибудь в его душе? Заставил ли задуматься? Ничего подобного! «Она меня никогда не любила, а потому сама виновата во всём» — вот единственный вердикт, который вынес этот заскорузлый человечек из долгой исповеди своей жертвы

Кстати, только что пришло в голову: русская литература ведь тоже может похвастаться подобным произведением. Написал его некий Ф.М. Достоевский (а кто ж ещё!), и называется оно «Кроткая». Всем, кому понравился «Коллекционер», настоятельно советую.

Изумительное произведение! Почему многие сравнивают его с «Парфюмером»? Действительно, ничего общего, если сравнивать глубинный психологизм обоих произведений. Я бы сравнил «Коллекционера» с «Некрофилом» Габриэль Витткоп. Вот где схожая суть — это некрофилия, влечение к мертвому, неподвижному, статичному и вечному. К тому, чего нет в природе. Ведь она изменчива. То есть стремление человека к несбыточному идеалу. И в этой погоне человек действительно сходит с ума. Зато выглядит это великолепно! Хоть и ужасно. Но красота, тем более вечная, требует жертв. А какая трогательная песня с одноименным названием романа Фаулза написана группой Deadушки! Не судите главного героя и не оправдывайте его жертву. Она стремилась к Жизни, он стремился к Смерти. Равновесие. Гармония процесса...

Одна из самых любимых моих книг. Перечитывала её несчётное количество раз, и каждый раз нахожу в ней что-то новое для себя. Очень глубокая книга со сложным философским подтекстом, который искусно втиснут в рамки некого бытового триллера. Именно эта книга дала мне толчок к осознанию себя, смысла моей жизни даже в какой-то мере. Очень хотелось бы ассоциировать себя с главной героиней Мирандой, которая даже в таких отвратительных условиях не просто осталась человеком, а проделала большой путь в психологическом и моральном отношении. Она в прямом смысле лишилась света в физическом плане, но обрела свет духовный, проделала огромную работу над этическим развитием своего мировоззрения. Однако при прочтении книги точит неприятная мысль, что в некоторых моментах я могу ассоциировать себя вовсе не с Мирандой, а примитивным Калибаном, которму безразлично всё, что не касается его лично, его закостенелой иникчёмной жизни. И становится даже страшно...

Читал давно еще в институте. Моя первая книга Фаулза. Читал в троллейбусах, в метро. Не мог оторваться. Да еще и под музыку Тома Вэйтса. Закрываешь после прочтения книгу и становится действительно неуютно. Все время сравнивал себя с главным героем и в голове проскальзывала подленькая мыслишка «А я не Калибан?». И становилось страшно. С возрастом пришло осознание что нет. У Л. Андреева есть похожий рассказ «У окна». Психология главных героев похожа. Уже потом будет «Волхв» с размышлениями на тему любви и одиночества. А пока «Коллекционер» с одноименной композицией питерских Deadушек. 10 баллов однозначно.

(Книгу я слушала в начитке Евгения Терновского.)

Что будет, если что-то хрупкое угодит в грубые, неумелые лапы?

Роман перекликается с романом «Парфюмер» Зюскинда. Однако, у Зюскинда рождение и становление героя было подробно описано. В «Коллекционере» почему-то нет отправной точки психозу Фредерика. Да, он жил с какими-то тётками вместо полноценной семьи, но всё же психопатами так просто не становятся. Этого момента мне не хватило.

Нашему коллекционеру хочется иметь красивую вещь, но он не обладает ни единым качеством, чтобы завладеть ею так, как это обычно делают люди. Он застенчив, нелюдим, небогат, некрасив да и умом особо не блещет. Всё перевернулось, когда ему на голову упала огромная сумма денег (деньги — страшная сила!), с деньгами ты можешь обладать любой вещью. Ну подумаешь, вещь живая, ну и что? Ведь надо просто иметь сильное желание и больную голову, и вуаля! Бабочка поймана. Вот только в неволе бабочку трудно сохранить надолго в первозданном виде, в том, какая она должна быть на воле, в природе, где её настоящее место. Договор о каких-то там 4 неделях плена между маньяком и жертвой сразу же вызвал у меня печальную усмешку. Нет, так не бывает. Чем больше кормишь тролля, тем он ненасытнее. Ни один псих, получивший власть, не расстанется с ней, чем он более жалкий и не состоявшийся в жизни, тем сильнее он будет упиваться властью хоть над чем-то. Это как маленький ребёнок, который ещё не умеет договариваться и убеждать, он умеет только отнять силой, ведь его навыки социализации в зачаточном состоянии. А у нашего героя они в зачаточном остались по сей день в силу неизвестных нам причин, к сожалению.

Поведение героев меняется каждый раз соответственно изменению обстановки. Здесь прописано всё тонко и правильно.

В книге есть подзатянутые места, когда интерес немного начинает угасать, но не настолько, что не хочется слушать дальше. Хотя, признаюсь, что после исповеди антагониста в первой части романа, дневник Миранды слушать уже не так интересно. События мы и так уже знаем, а нового она привносит маловато. Однако, её устами глаголет тонкая душевная организация и развитый ум, который противопоставляется тупому, слепо долбящемуся в свою одержимость главгаду. Вместо того, чтобы смотреть и восхищаться прекрасным, он это хватает, ломает и топчет. Учение-свет против беспросветной тьмы.

Испытывала ли я симпатию или жалость хоть одному из героев? Нет. Жертва вела себя слишком вызывающе для жертвы с самого начала. К тому же Mиранда — сноб. А главный антигерой — маньяк и тупица.

Многим не понравился финал книги, а я считаю, что финал весьма логичен и символичен.

Бабочка в спичечном коробке никак не сможет выжить, если её не отпустить.

Хотя все последние страницы хочется орать «Да сделай же уже что-нибудь, идиот!»

А когда Фредерик начал повторять, как он «простил её за её выходки» и что «она сама напросилась», хотелось истерически хохотать.

Ну и в качестве контрольного в голову ещё «Сломалась игрушка? О, а тут новенькая, почти точно такая же, хо-хо!» Вот такая вот была «любовь».

Концовка на самом деле очень меткая и сильная. Этот дол...б так ничего и не понял. Таких не образумить. Как говорится «жиза!».

Коллекционирование у Фаулза — это тупое, бездумное собирательство просто для того, чтобы было. Оно никак развивает коллекционера, это занятие средних умов. Найти красивое, приколоть булавкой, пойти искать следующее. Забрать у жизни что-то, не привнеся ничего своего взамен.

Воистину шедевр!

Долго я шла к этой книге. Благо, что не читала подробных отзывов-пересказов и не видела фильм. Поэтому сама история несколько обескуражила (представляла немного другой сюжет — более кровавый) и в то же время — покорила, так как автор смог настолько ювелирно показать произошедшую драму, различие в мировосприятии необразованного, ограниченного человека и одухотворенной личности с высокими идеалами — художника, видящего и ценящего всю красоту окружающего мира. И ведь не было грязи, пошлости, кровавых сцен, а понимаешь, что это может быть еще хуже — спокойная непрошибаемость человека, решившего просто иметь при себе другого вопреки его воле.

Один нюанс меня смутил — повествование от имени сумасшедшего весьма похоже на исповедь, и я необоснованно решила, что он ведет свой рассказ не для читателя, а для поймавших его законников. Финал же придает произведению новых красок, острых эмоций и долгоиграющих мыслей...

этот роман (спустя несколько лет после его прочтения) вызывает у меня только одну ассоциацию-ужас — страшная книга,страшная своей безнадежностью, беспросветностью, мороком и духотой,в которой находилась Миранда в своей тюрьме до самого конца...страшного и мучительного.Это испытание Миранды не помешало ей остаться Человеком прекрасным,как бабочка,жизнь которой в нашем жестоком мире уж больно коротка...

Книгу часто сравнивают с «Парфюмером» Зюскинда.

Скажу честно, «Коллекционер» понравился мне гораздо больше «Парфюмера». Не знаю кому как, но мне он показался более глубоким, жестким и неожиданным. Очень четко и плавно описань путь низхождения в пучину пезумия голавного героя-маньяка. И кульминация-развязка — мы получили сформировавшееся чудовище. Главный акцент в книге ставится не на деяниях, а именно на пути формирования больного сознания ГГ. Супер!!!!!!!!

Опять же повторюсь. Концовка обалденная, особенно последний абзац (если понимать его в контексте всего произведения, естественно)

Совершенно жуткая книга!!!

Бедная девушка. Она вообщем-то не лучше и не хуже других, со своими достоинствами и недостатками. Но ей очень не повезло стать объектом внимания такого человека как Калибан.

И ведь по его мнению он все делает из лучших побуждений и этим-то он и страшен. Он непробиваем!

Нет, мне даже представить себя на месте Миранды невозможно. Эту бездну отчаянья, безнадежности и беспомощности...

...Меня потрясла до глубины души так мощно звучащая в романе тема Предопределенности человеческой судьбы, отсутствия личной свободы выбора, какой-то жалкости, ненужности, беспомощности, беззащитности обычного человека перед Чем-то, что Выше и Сильнее. ...(Читала и рыдала как ребенок, что, может быть, в последний момент кто-то случайно зайдет, услышит, заподозрит неладное...) И вспомнилось — «Бог не по силам испытаний не дает...» А Миранде ЧТО было по силам в этой ловушке? Разве что мученическую смерть принять? ...Умом понимаю, что вот ТАКОЕ — это тоже жизнь, и это может произойти в любой момент, но принять не могу, не умею...

Глубоко и страшно, как будто летишь в пропасть.

Потрясающе показана психология маньяка. На мой взгляд, гораздо лучше и достовернее, чем в пресловутом «Парфюмере».

НЕ желая вступать в спор о том, что лучше «Парфюмер» или «Коллекционер», хотел бы развить тему коллекционирования и некрофилии.Дело в том ,что подобную концепцию разрабатывал Эрих Фромм в книге «Психология человеческой деструктивности».Сама же книга привела меня в восторг. В жизни часто приходится иметь дело с людьми «требующими» каких либо чуств к себе , но только прочитав книгу понял насколько страшны они могут быть обретя власть, ведь они пытаются подчинить в нас то, что и нам самим не подвластно.

Почитала отзывы. Нашла похожие на мою точку зрения. лично у меня после прочтения остался шок. и страх.

И еще: я жутко разозлилась, на то как хают «Парфюмера«!:abuse:

Ну как можно сравнивать эти произведения?! :confused:НЕ ПОНИМАЮ!!!!! И вообще хаять Парфюмера — по моему сугубо личному мнению это глупо. И знаете почему? Потому что это единственная книга, которая пахнет.... Когда ты ее читаешь, то тебе самой кажется, что ты реально ощущаешь те запахи, которые в ней описаны..это поразительно. Я не имею ввиду, что больше ничем меня эта книга не впечатлила-это не так. Но спустя несколько лет после прочтения именно это впечатление укоренилось во мне больше всего.

«Коллекционер» меня тоже поразил, но по другому, конечно. то, как человек становится маньяком... то, как из этого маленького человечка рождается такое.... КАК Фаулз это описал....поразительно...

Первая книга Фаулза. Блестящий психологический дебют. Книга неожиданно разделена на две части, в которых повестование идет от двух персонажей последовательно. С «Парфюмером» ей сравнивать совершенно не логично, это разные книги.