Виктор Гюго «Клод Гё»

Клод Гё

Claude Gueux

Другие названия: Клод Ге

Клод Ге — честный человек. Но безработица и голод вынуждают его пойти на кражу, ведь ему необходимо кормить семью. Его ловят и бросают в тюрьму. Обладая качествами прирождённого лидера, Клод завоёвывает уважение других каторжан. Главному надзирателю это очень не нравится…

Рассказ был экранизирован.

Французская новелла XIX века
1984 г.
Бюг-Жаргаль
1987 г.
Французские повести и рассказы XIX века
Девяносто третий год

Классика зарубежного рассказа. Выпуск 2

Я полюбил Гюго за его романы, в которых он как демон-буреносец витал над морем своих героев, сталкивая их, накатывая волнами, разбиваясь пенистыми противоречиями. Что рассказ? Как оказалось, немного не то. Да, на месте его художественное мастерство. На месте его гуманизм и жесткая принципиальность. Но противоречиям тут места нет. Есть белое и черное. Честный волевой бедняк (с говорящей фамилией Ге – нищий) и упрямая завистливая власть (и, кстати, приговор обществу, вынесенный автором в первых же предложениях). Патетика. И весь этот риторический (казалось бы) вопрос:

«Но почему этот человек украл, почему убил?» и результат противостояние заключенного и надзирателя просматриваются сразу.
Но есть нешуточное напряжение в ожидании страшной минуты – практически психологический триллер. Сам короткий сухой судебный процесс почему-то напомнил «Дело корнета Елагина» Бунина, где во всем очевидном даже до некоторой пошлости есть и нечто очень сложное.

С одной стороны, то рассуждение, в которое ударяется автор в конце, в чём-то мне лично кажется лишним: уже дал он крепкий повод для размышлений, и в том ключе, что, видимо, и замышлял. Но с другой – в этом-то и весь Гюго: ему будто не хватает собственно факта, он хочет говорить, кричать, с непреклонностью манифеста изрыгая из себя весь едкий огонь; ему важно докричаться до тех, кто возможно и не понимает намёков, и во всем его спиче чувствуется жаркое небезразличие – и это в нём как всегда подкупает.