fantlab ru

Урсула К. Ле Гуин «Остров Неспящих»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.68
Оценок:
61
Моя оценка:
-

подробнее

Остров Неспящих

Wake Island

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 21
Аннотация:

У родителей всегда масса идей по воспитанию собственных детей. У ученых тоже. А если сделать так, чтобы дети никогда не спали?

Входит в:

— сборник «Пересадка», 2003 г.



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)
/перевод:
И. Тогоева (2)

Пересадка
2007 г.
Легенды Западного побережья
2008 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хотел бы я, конечно, уметь обходиться без сна, но не такой кошмарной ценой, как в этой истории. Странно, конечно, что местные учёные не догадались сначала провести опыты над крысами, обезьянами или ещё какими подопытными животными, но да ладно, без этой условности не получилось бы сюжета. А так получился по хорошему жуткий биопанк про опасность неконтролируемых безответственных опытов над детьми. Оставить их всех «на свободном выпасе» — отдельная отмороженная жестокость, а могу даже поверить, что способное на это общество и не проводит сначала опытов на животных, ибо настолько мало ценит человеческую жизнь.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

В рамках советской фантастики в детстве прочитал некий рассказ, где ученый сумел избавиться от сна и сумел таких открытий натворить, что только держись. А вот в старости, наконец-то, прочитал полную его противоположность. Хотя сегодня я уже точно знаю (наука наконец-то доказала, что сон, это важнейший фактор жизнедеятельности, без него прямая смерть), что этот вариант более реален, хотя очень не хочется в это верить, ибо лично мне времени очень не хватает, хотя, если посчитать куда я его трачу, становится стыдно за такие мысли. Не умею сосредотачиваться на одной проблеме, решаю сразу все. А рассказ в целом неплох и оригинален.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх