Алексей Слаповский «Пропавшие в Бермудии»

Пропавшие в Бермудии

Роман, год; цикл «Пропавшие»

Попасть в эту таинственную страну Бермудию может каждый. Достаточно только пролетая, или проплывая через Бермудский треугольник, просто захотеть исчезнуть. При этом будет исполнено ваше последнее желание, и не важно какое — стать звездой, быть счастливым или попросту раздесятерится, чтобы успевать все. Но так ли это хорошо? Ведь выбраться из нее невозможно и люди там не стареют. Как вы будете относится к исполнению самого заветного желания через сотни и тысячи лет?

Чтобы понять жизнь в этой стране — представьте свой сон. Вы можете всё, достаточно лишь вообразить желаемое. К вашему сожалению, это оказывается не только ваш, а коллективный «сон» полутора тысяч людей. И если вы можете всё, то остальные не меньше. И что будет, если другой человек вообразит совершенно противоположенное вашему желанию?

— цикл «Пропавшие»

Пропавшие в Бермудии

Данное произведение должно быть включено в школьную программу. Желательно вместо всех устаревших классических произведений. В этой книге больше психологии, философии и межличностных отношений, чем я прочитал во всех школьных хрестоматиях. Разбору прочитанного в книге надо будет посвящать не один-два урока, а по уроку на главу. Причем все подано настолько легко, что вряд ли кого-то понадобится заставлять читать. Боюсь будет наоборот — за уши не оттащишь.

И это не только для детей. Прочитавший ее взрослый тоже не слабо обалдеет. Книга как матрешка, каждый увидит свое. Дети — просто приключения; школьники — серьезные вещи, но что по-проще; взрослые — второй и третий смысл. Редко можно встреть автора, способного писать сразу для всех возрастов.