fantlab ru

Уоррен Эллис «Crooked Little Vein»

Рейтинг
Средняя оценка:
9.00
Оценок:
1
Моя оценка:
-

подробнее

Crooked Little Vein

Роман, год

Номинации на премии:


номинант
Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2011 // Роман, переведённый на французский



 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

У Уоррена Эллиса, разбитного и полного жизни автора «Трансметрополитена», есть старенький, но хороший компактный нуар Crooked Little Vein. В нем к обедневшему и незадачливому частному детективу приходит очень неприятный человек, работающий в агентстве нацбезопасности США, и дает полмиллиона долларов, чтобы детектив нашел секретную утерянную Конституцию, которая сделает Америку снова великой (лол) и избавит ее от грехов. Детектив думает, что посетитель — чокнутый, но это не мешает ему отправиться в путь вместе с девушкой, которую он встречает в порнокинотеатре.

Роман этот вызывает поразительную нежность. Он дикий и в то же время ласковый. Детектив по ходу дела действительно попадает в самые странные и извращенные места — начав с кинотеатра, где люди дрочат на гигантских ящериц вроде Годзиллы, или поучаствовав во вкачивании солевого раствора в свои тестикулы ради полезных сведений. Там одна из самых упоротых и забавных романтических сцен, что я видела в книгах. И Америка действительно выглядит очень странной с такого ракурса, но при этом детектив понимает, что такая Америка ему нравится. Все эти непонятные извращенцы действительно существуют, но они не приносят вреда, с ними можно разговаривать и тусоваться. Настоящими же опасными и страшными для Америки извращенцами (и Уоррен очень смешно и жестко это показывает) являются люди, имеющие власть.

Например, в книге есть момент, где главный герой летит в бизнес-классе с маньяком-убийцей, который поясняет ему, что про него снято 14 фильмов, а значит он никакой не андеграунд, а самый настоящий мэйнстрим. Во власти как мэйнстриме Эллис и видит проблему.

В Crooked Little Vein постоянно происходит какая-нибудь развесистая дичь, но общая интонация полна любви. Это вроде «Сатанбургера» Меллика, где рассказывают про полную говна закусочную в Аду, а потом оказывается, что это про дружбу. Раньше была волна схожих романов. Но у Эллиса в бонусах простой, но яркий и неподражаемый стиль, он отличный рассказчик. Самое же приятное в другом. Эллис показывает, откуда на самом деле исходит опасность, — не от людей, трахающихся в костюмах птеродактиля, а в тех, кто хочет насаждать добродетель и эти костюмы сдирать.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх